Моя бабушка оформила на меня завещание, что всё её имущество после смерти завещает мне

Здравствуйте! Моя бабушка оформила на меня завещание, что всё её имущество после смерти завещает мне.

Когда в 2005 г. умер дедушка, бабушка фактически приняла в наследство их совместное нажитое имущество (продолжила проживать в доме с участком и использовать 2 земельных пая). Участок и земельные паи были оформлены на дедушку. На дом документов нет ( видимо, его, вообще, не оформляли после строительства 1970 г.). Когда дедушка умер, бабушка официально не оформила на себя имущество , не получила свидетельство о праве на наследство.

Подскажите пожалуйста, как мне поступить в данной ситуации.

Могу ли я при открытии наследства получить имущество наследодателя по завещанию на мое имя, если наследодатель не принял в свое время (16 лет назад) наследство и на себя ничего не оформил?

, Татьяна, г. Ставрополь
Данил Бондаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

ГК РФ ст 1153 п. 2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом....

Если право на недвижимость – в данном случае на спорный жилой дом – возникло до 31 января 1998 года (вступление в силу закона № 122-ФЗ), то момент возникновения такого права не связан с его госрегистрацией. Такое право признается юридически действительным и без госрегистрации.

Подробнее — в определении по делу № 18-КГ20-91-К4 Верховного Суда РФ.

Выводы: — бабушка наследство приняла;
— незарегистрированный дом может включаться в наследственное имущество;
— идите сдаваться к нотариусу.

Татьяна
Клиент, г. Ставрополь
Спасибо. Но право на дом, землю и паи у бабушки возникло после 1998 г., т.к дедушка умер в 2005 г. и бабушка не обратилась к нотариусу для оформления на себя имущества. Поэтому это право связано с госрегистрацией, которой нет. Признается ли это юридически действительным в моем случае?
И как мне оформить завещанное бабушкой имущество ( дом, участок, паи земельные), если документы на имя дедушки, умершего в 2005 г.?

Тут вопрос не в бабушкином праве, а в дедушкином.

Дедушка построил дом (жил в нем), в силу приобретательной давности у него появилось право собственности на дом. Потом дедушкино право перешло бабушке, потом вам.

Если бы дедушка построил дом после 98 года, то у него даже право собственности не возникло бы, и передавать по наследству было бы нечего,  потому как сегодняшний ГК говорит, что право собственности может возникнуть только на зарегистрированную недвижимость.

Так что дедушка право на дом имел. Это право, перешло по наследству бабушке (ВС сказал, что так можно), а затем и вам.

Так что ваш путь пролегает к нотариусу. Но, конечно, нотариус может начать сопротивляться. Надо быть готовым все им объяснять, чтобы не доводить дело до суда.

Татьяна Полухина
Юрист, г. Санкт-Петербург

При обращении к нотариусу Вам выдадут свидетельство о праве на наследство после смерти бабушки на то имущество, которое оформлено и зарегистрировано. Чтобы зарегистрировать право собственности на остальное — необходимо его сначала оформить. Получается, что бабушка фактически приняла наследство после смерти мужа. Это значит что сейчас она может его оформить на себя. Ей нужно обратиться к нотариусу и зарегистрировать участок и земельные паи на себя (получить свидетельство о праве на наследство и на основании этого документа зарегистрировать право в Росреестре). После этого можно начинать оформлять документы на право собственности на дом. Сначала составляете Технический паспорт на дом, ставите объект на кадастровый учет и т.д. После снова обращаетесь к нотариусу — он должен выдать свидетельство о праве на наследство. Если нотариус откажет — тогда обращайтесь в суд за признанием права собственности.

Татьяна
Клиент, г. Ставрополь
Спасибо. А как быть в моей ситуации, когда бабушка уже умерла?

В случае смерти бабушки наследство придется оформлять через суд. Сначала обращаетесь к нотариусу, получаете отказ. Потом со всеми документами в суд. Наследство после смерти бабушки включает и все ее денежные средства на вкладах. На них нотариус выдаст свидетельство.