Возможно ли отменить приказ

Возможно ли отменить приказ. Если прошло 1ш лет

  • 20211112_215636
    .jpg
, Ольга, г. Санкт-Петербург
Марина Монахова
Юрист, г. Одинцово

Добрый день, Ольга.

Вы можете подать возражение на судебный приказ в течении 10 дней с момента получения.

Срок на обжалование постановления 10 дней в орган, вынесший данное постановление.

В случае пропуска срока на обжалование, Вы можете восстановить его, если судом будет установлено, что причины пропуска уважительные.

Не совсем понятно сколько прошло лет.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
17 лет
Данил Бондаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Какой приказ? Командира войсковой части, судебный, о назначении на должность бухгалтера? И 1ш расшифруйте пожалуйста.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Приказ судебный на алименты. И прошло 17 лет. Можно ли отменить, ответным иском

Если по приказу ничего не оплачивалось, нет  других подтверждений, что лицу было известно о вынесении приказа (например не присылали на работу исполнительный лист и тд), то можно попытаться отменить приказ, основываясь  на том, что его (приказ) не получили, не ознакомились с ним, по этой причине не обжаловали его.

Элина Веснина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Ольга!

Из постановления следует, что судебный приказ выдан еще в 2005 году, 16 лет назад. Чтобы его отменить, нужно доказать, что должник в течение 16 лет не знал о существовании этого приказа. Если какие-то деньги у него снимались с карты или вычитывались из зарплаты, если он получал документы по исполнительному производству, то очевидно, что за 16 лет должник не мог не знать об указанном судебном приказе. В этом случае отменить его нет оснований. Попробовать можно, но нужно доказать все вышеуказанные факты.

Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, можно отменить приказ в установленные сроки, если все сроки прошли, то должны быть основания для восстановления сроков.