Какие действия со страховой должны проводить родственники?

Было ДТП, виновник скончался, второй водитель (не виновный в ДТП) в коме. Какие действия со страховой должны проводить родственники? Следствие по ДТП уже идёт неделю и дело пока не закрыто, помимо води еля ещё двое пострадавших в больнице из машины невиновного водителя

, Алексей, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Потерепвшим пока можно порекомендолвать только собирать все документы, подтверждающие произведённые расходы. Если следствие идёт неделю, это значит, что оно только на начальном этапе. По такой категории дел, независимо от смерти виновника, его вина должна быть установлена предварительным следствием, а для этого по делу необходимо назначить ряд экспертиз. Обязательно — судебно-медицинские в отношении потерпевших для установления тяжести вреда здоровью,  а также автотехническая — на предмет наличия у водителей технической возможности избежать ДТП. По результатам, если будет установлена вина умершего, уголовгное преследование будет прекращено в связи со смертью. Это нереабилитирующее основание. Вы получите постановление о прекращении уголовного преследования (дела) и это постановление Вам как раз и нужно будет предъявить в страховую компанию.

Перечень документов, которые необходимо приложить к заялению в страховую, можете посмотреть по ссылке (п. 3.10) http://www.consultant.ru/docum...