Есть ли шанс доказать, что муж не виновен в том, что колесо взорвалось на ровной дороге?

Добрый день! Помогите пожалуйста!

Муж работал на частника, водителем, не официально. На фуре взорвалось переднее правое колесо, вследствие чего машину утащило в кювет.

Есть видео с регистратора, где видно, что он не спал, чистая дорога. Есть путевой лист, где стоит подпись механика и медика, что машина исправна, но это было за день до ДТП.

В ГАИ дали определение об отказе в возбуждении адм. И справку о ДТП - определение об отказе в возбуждении адм. по п. 10.1 пдд ст. 24.5 ч.1 и 2; 28.1 коап рф.

Все это было в августе 2017 года.

Сегодня звонили из суда, сказали, что дело будет слушаться 15 декабря... прошло 4 года.

Есть ли шанс доказать, что муж не виновен в том, что колесо взорвалось на ровной дороге???

  • 20211112_172254
    .jpg
, Марина, г. Москва
Виталий Хмельницкий
Юрист, д. Минск

Марина, без ознакомления с материалами дела, не представляется возможным, гадать о шансах доказать о невиновности вашего мужа. До 15.12.2021г. есть время, поэтому вашему мужу целесообразно заключить договор с адвокатом, который ознакомившись с материалами дела, определит эффективную позицию в суде. Всего доброго

Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо. Но разве срок давности еще не прошел? Вроде бы три года, нет?

Марина, нужно смотреть материалы дела, поэтому необходима помощь адвоката. А вам не пришла копия искового заявления?

Пожалуйста отметьте на сайте мой ответ как + полезный.

Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Марина! Для ответа на Ваш вопрос требуется ряд уточнений к нему. Шанс доказать что ваш супруг не виновен в произошедшем дтп имеется, но не обходимо изучить материалы дела, находящиеся в суде.  Если документы с суда имеются у вас на руках, то можете обратиться ко мне в чат и после их изучения дам исчерпывающий ответ и проконсультирую по правовой позиции которую следует занять в суде. Обращайтесь в мой чат, на этом сайте.

Элина Веснина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Марина!

Да, можно попробовать заявить о пропуске срока исковой давности, в любом случае сделайте это. Суд все равно будет рассматривать дело по существу, но в конечном итоге может отказать истцу в связи с пропуском срока давности. Такое заявление должно быть подано в суд в письменном виде через канцелярию либо в судебном заседании либо почтой.