Что делать, если лаборатория задерживает сроки выдачи анализа?

Здравствуйте. Что делать, если лаборатория задерживает сроки выдачи анализа? Изначально указано 9 дней (09.11.2021), по истечение этого срока три дня не отвечали, когда будет готов результат, сегодня ответили "К сожалению Ваш анализ будет выполнен к 22.11 . В связи с особенностями технологического процесса для выполнения исследования потребовалось дополнительное время, поэтому авторизация результатов исследования проводится с увеличенным интервалом. На данный момент заказ находится в работе".

, Марина Баркова, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А Вы как услугу заказывали у них, договор заключали?

Марина Баркова
Клиент, г. Москва
Договор у меня с их корпоративным клиентом, то есть с медицинским центром, который работает с этой лабораторией

понятно. Если у Вас заключен договор и Вы заказывали услугу для собственных нужд, а также если в договоре обозначены сроки данной услуги, то Вы вправе применить ст. 28 ФЗ «О ЗПП»

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

 назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Ну и неустойку также вправе требовать.
5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

… лаборатория задерживает сроки выдачи анализа? Изначально указано 9 дней (09.11.2021), по истечение этого срока три дня не отвечали, когда будет готов результат, сегодня ответили «К сожалению Ваш анализ будет выполнен к 22.11 .

Общий порядок закреплен в положениях указанных в Приказе Министерства здравоохранения РФ от 18 мая 2021 г. № 464н „Об утверждении Правил проведения лабораторных исследований“, можете с ним ознакомиться здесь:https://docs.cntd.ru/document/...

Из Приказа следует, что:

18. Сроки проведения клинических лабораторных исследований не должны превышать сроки, установленные в программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, или соответствовать срокам, определенных договорами между медицинской организацией и заказчиком.

Т.е. если с Вами был заключен договор об оказании именно платных медицинских услуг, согласно положениям указанным в Постановлении Правительства РФ от 4 октября 2012 года N 1006   »Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг", с полным текстом которого Вы можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

И Договор были конкретно обозначены сроки проведения клинических лабораторных исследований, медицинская организация обязана ими руководствоваться, а если их нарушила Вы вправе подать им претензию, типовая форма такой претензии рекомендованная Роспотребнадзором во вложении к моему ответу.

Если же в Договоре таких конкретных сроков нет, то в этом случае Вы вправе ссылаться на сроки обозначенные  в программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Так как  из Постановления Правительства РФ от 4 октября 2012 года N 1006   «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг» следует:

4. Требования к платным медицинским услугам, в том числе к их объему и срокам оказания, определяются по соглашению сторон договора, если федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации не предусмотрены другие требования.

Т.е. если в Договоре не был обозначен срок, Вы вправе ссылаться на такой нормативный правовой акт.

Сроки указанные  в программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, они  предусмотрены  положениями Постановления Правительства РФ от 7 декабря 2019 года N 1610   «О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов». можете с ней ознакомиться здесь:https://docs.cntd.ru/document/...

Из Постановления следует, что:

сроки проведения диагностических инструментальных… и лабораторных исследований при оказании первичной медико-санитарной помощи не должны превышать 14 рабочих дней со дня назначения исследований (за исключением исследований при подозрении на онкологическое заболевание);
сроки проведения диагностических… лабораторных исследований в случае подозрения на онкологические заболевания не должны превышать 7 рабочих дней со дня назначения исследований;

https://docs.cntd.ru/document/...

понятно. Если у Вас заключен договор и Вы заказывали услугу для собственных нужд, а также если в договоре обозначены сроки данной услуги, то Вы вправе применить ст. 28 ФЗ «О ЗПП»

Васев Олег

Марина, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому — ответу.

Первое Марина, здесь основным  нормативным правовым актом регулирующим  порядок оказания услуг является  Постановление Правительства РФ от 4 октября 2012 года N 1006   «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг», т.е. постановление  принятое федеральным исполнительным органом власти, а далее уже применяются в том числе и положения закона о защите прав потребителей.

Второе Марина, если Договором сроки не закреплены, Вы имеете полное право руководствоваться и ссылаться на сроки указанные в постановлении Правительства РФ от 7 декабря 2019 года N 1610

И последнее Марина, рекомендую Вам руководствоваться разъяснениями действительно специалистов в сфере медицинского права я свои привел выше, то что не относится к Вашей  ситуации не учитывать, иначе Вы сами себя этим можете ввести в заблуждение.

Образец претензии во вложении к ответу.