Здравствуйте, меня моймали в алкогольном опьянении за рулем, и выписали штраф на меня хозяин машины сидел рядом и знал что я выпившая, как мне перевести этот штраф на него чтоб он платил

Здравствуйте, меня моймали в алкогольном опьянении за рулем, и выписали штраф на меня хозяин машины сидел рядом и знал что я выпившая, как мне перевести этот штраф на него чтоб он платил.

, Александра, г. Ростов-на-Дону
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Это не получится сделать. За управление в таком состоянии платить будете вы.

Хозяин машины другой штраф заплатит — за передачу права управления водителю в состоянии опьянения.

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения
2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Дарья Выжимова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте  Александра!  Это  не  получиться  сделать, вам  придется  заплатить  штраф.  А  хозяин  машины  тоже  будет  наказан  и  заплатит  штраф.  Садясь  за  руль  надо  помнить, что  наказания  не  избежать.  Нужно  помнить, что  если  это:

Первое нарушение. Инспектор останавливает водителя для проверки и замечает, что тот нетрезв. Тогда он попросит подышать в алкотестер и, если предположение подтвердится, выпишет протокол. Если это произошло впервые, суд оштрафует водителя на 30 тыс. рублей и лишит прав на 1,5-2 года.

Повторное нарушение. Если нарушить второй раз год, на водителя заведут уже уголовное дело. Возможные наказания: штраф до 300 тыс. рублей, обязательные работы до 480 часов, принудительные — до 2 лет, тюрьма до 2 лет. Во всех случаях запретят водить до 3 лет.

Передача управления лицу, находящемуся в состоянии опьянения. За такое собственника машины оштрафуют на 30 тыс. рублей и лишат прав на 1,5-2 года. Однако полицейские должны будут доказать, что владелец авто знал, что передает руль пьяному водителю. Если собственник сидел вместе с нарушителем в машине, это будет несложно.

Наказать могут за передачу руля могут не только собственника, но и другого водителя, который передал руль нетрезвому человеку. Например, машина принадлежит мужу, а жена водит ее по доверенности. Если она передаст руль нетрезвой подруге, накажут жену, хоть она и не собственница.

Если нужна  будет  более  детальна  консультация, то пишите  в  чат проконсультирую на  платной  основе.

Буду  благодарна  за  оценку  моей  работы.