Приватизация квартиры и сбор документов

Добрый день! В рамках вопроса о приватизации квартиры (г.Москва) интересует получение следующих двух документов:

- Выписка из домовой книги за период с 21 июля 1991 г. до прибытия на данное место жительства либо аналогичный документ, её замещающий (в отношении всех членов семьи);

- Документ уполномоченного органа, подтверждающий неиспользованное право на участие в приватизации по прежнему месту жительства (в отношении всех членов семьи).

Кейс заключается в том, что с 1991 г. мной (1994 г. рождения) и ещё одним членом семьи (1966 г. рождения) была произведена неоднократная смена жительства, в т.ч. за пределами столицы: г.Ясный (закрытый военный город) -- г.Москва (общежитие) -- г.Москва (прошлое жильё, ныне дом снесён) -- г.Москва (нынешнее жильё).

Вопрос следующий: где можно получить указанные документы с учётом описанной ситуации? К примеру, выписку из домовой книги в МФЦ сделали только по двум адресам Москвы, что были указаны в паспорте, по остальным отказ, а документ о неиспользованном праве по приватизации получить в МФЦ невозможно - либо mos.ru, либо Росреестр (какой документ? ссылка на ресурс? как получить в отношении всех прошлых помещений?).

, Дмитрий, г. Москва
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Дмитрий!

Мне кажется, Вы не совсем правильно поняли какая именно выписка Вам нужна. Согласно статье 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 N 1541-1,

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

То есть, расширенная (архивная) выписка нужна лишь с того адреса, по которому расположена квартира, которую Вы собираетесь приватизировать. Выписки из домовых книг с прошлых мест жительства Вашей семьи для приватизации жилого помещения, занимаемого Вами в настоящее время, предоставлять не нужно.

Получить расширенную (архивную) выписку из домовой книги можно в ряде служб:

— в местной администрации;

-  если речь идёт о квартире, в ТСЖ или УК;

— по некоторым адресам через МФЦ или порталы муниципальных услуг;

— в паспортном столе или архиве города (районе).

Что касается документа, подтверждающего неиспользованное право на участие в приватизации по прежнему месту жительства, то сначала Вам необходимо понять, за какой период Вам нужен этот документ.

БТИ владеют данными за период с 1991 по 1998 год и выдают документ под названием «справка о наличии или отсутствии права собственности на объекты недвижимости».

Росреестр и МФЦ предоставляют документы, которые так и называются – справка о неучастии в приватизации, с информацией за период с 1998 года по сегодняшний день.

Подать заявку можно как в отделении, так и дистанционно – в зависимости от органа, выдающего бумагу. В БТИ стоит идти лично, а Росреестр принимает заявления: в региональных подразделениях; через законных представителей; по почте; через электронную почту.

Источник: https://mylawyer.club/nedvizhimost/kvartira/privatizatsiya/poryadok-p/dokumenty-dlya-p/kak-i-gde-poluchit.html

Если Вы не можете прийти в БТИ лично, так как проживаете в другом регионе, обратиться за документом можно будет по почте. Советую для начала установить координаты БТИ, находящегося в другом регионе, и по возможности, прозвонить и узнать минимально необходимую информацию, после чего уже отправлять корреспонденцию, иначе Вы рискуете ошибиться при отправке и потерять много времени, необходимого на доставку Вашего письма алресату и получение ответа на него.