Имеют ли право сыновья от первого брака умершего мужа на дом и участок?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, у мамы умер муж. Дом и участок были оформлены 6 лет назад на маму. Розовое свидетельство о собственности только на маму. Имеют ли право сыновья от первого брака умершего мужа на дом и участок? В браке Мама с мужем были 34 года

, Наталья, г. Ставрополь
Станислав Рябышев
Юрист, г. Москва

добрый день! В связи с тем, что дом будет по общему правилу будет считаться совместнонажитым имуществом (в случа отсутствия брачного договора), доля в 50% собственности умершего будет наследоваться в очередности, установленной гражданским кодексом. Таким образом, дети будут претендовать на часть от доли в собственности дома.

Если мой ответ помог Вам, буду рад отзыву.

Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Да, сыновья являются наследниками первой очереди!

Дети, супруги, родители — Являются наследниками первой очереди. Будет делится только часть отца между наследниками первой очереди. В отсутствии брачного договора, соглашения о разделе общего имущества супругов, совместного завещания супругов, наследственного договора, доли супругов в имуществе, приобретенном по возмездным договорам в период брака, признаются равными, в 1/2 доле каждого.

Игорь Ломакин
Адвокат, г. Ставрополь

Если бы при жизни их отец выделил свою супружескую долю — в данной ситуации возможность есть лишь в судебном порядке, признав дом совместно нажитым имуществом и требовать выделить долю умершего, чтобы вступить в на нее в наследственные права. Считаю, что теоретически возможно так сделать.

Могу предложить Вам обратиться ко мне на бесплатную консультацию в Ставрополе 89887522467. Выберем стратегию Вашей защиты.

Только если обратятся в суд, о выделе имущественной доли умершего родственника.