Прав, переходят ли долговые обязательства, если я вступлю в права наследования?

Умер отец, у него есть долги по алиментам и пени по ним же(было судебное производство), помимо меня у него есть две дочери(лишен род.прав), переходят ли долговые обязательства, если я вступлю в права наследования?

, Мария Кравченко, г. Краснодар
Станислав Рябышев
Юрист, г. Москва

добрый день, в соответствии со статьей 1152 при принятии наследства, к наследнику переходит вся наследственнаая масса в порядке универсального правопреемства. Более подробно можете прочитать разъяснение верховного суда (обзор практики ВС #4, от 25.12.2019 пункт 10)

Если мой ответ помог Вам, буду рад отзыву.