Я подаю документы в налоговую инспекцию

Я подаю документы в налоговую инспекцию. Но у меня есть второе гражданство. Можно ли на гос службу?

Уточнение от клиента
Я устраиваюсь всмысле в налоговую. Документы уже собирал. А оказалось, что нельзя. Типо со вторым нельзя гражданством устраиваться на гос службу. Жду пока эта женщина которая мне это сказала, будет переговаривать с начальником по этому вопросу.
, Костас, г. Краснодар
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Костас, если идет речь о занятии должности государственной гражданской службы, то да, такое ограничение есть. Это прямо предусмотрено законом. Так, в силу статьи 16 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации»:

1. Гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае:

7) наличия гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина на территории иностранного государства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

А что это за независящие причины? Я могу отказаться могу и нет. Просто не хочу

Примером независящей от вас причины может послужить невозможность отказа от второго гражданства из-за позиции другого государства, то есть, к примеру, Греция или Украина не принимают у Вас отказ от гражданства и не признают такой отказ, хотя вы и выразили свою волю на отказ от гражданства.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Действительно, наличие у Вас второго гражданства является препятствием для поступления на государственную гражданскую службу.

В силу ст. 16 ФЗ от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»

1. Гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае:

7) наличия гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина на территории иностранного государства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если у вас возникают сложности с отказом от гражданства иностранного государства, то есть вы не можете его прекратить по независящим от вас причинам, в качестве исключения вас могут принять на государственную службу, но вопрос в таком случае будет решаться через руководителя ФНС России в Комиссии по вопросам гражданства РФ.

Комиссия вправе признать вашу ситуацию исключительной в силу невозможности прекращения гражданства по независящим от вас причинам — вся процедура прописана в Указе Президента РФ от 25.08.2021 N 493 «О порядке замещения должностей государственной и муниципальной службы гражданами Российской Федерации, имеющими гражданство (подданство) иностранного государства, которое не прекращено по не зависящим от них причинам».

4. Обращение представляется в Комиссию:
а) в отношении гражданина, кандидатура которого рассматривается для назначения на должность федеральной государственной службы в федеральном государственном органе либо который замещает такую должность, — руководителем федерального государственного органа;
Костас
Клиент, г. Краснодар
А что это за независящие причины? Я могу отказаться могу и нет. Просто не хочу

Если не хотите, значит не поступите на службу.

Независящие причины — это больше связано с украинским гражданством, так как у бывших украинцев возникают проблемы с прекращением гражданства.