Вопрос отозван

Следует заключить с таким человеком для совершения такой сделки удалённо?

Хотим участвовать в торгах по банкротству с целью покупки автомобиля (стоящего на учёте в ГИБДД) и дальнейшей его сдачи в металлолом. Срок владения авто менее 12 мес. (несколько часов или дней). Автомобиль находится в другом регионе.

Нужна консультация о том, как правильно совершить данную сделку удалённо: 1) как удалённо подписать договор купли-продажи; 2) как грамотно сдать авто в металлолом, чтобы потом без проблем снять его с учёта; 3) как удалённо снять авто с учёта, при этом не ставя авто на учёт на себя?

Если найти доверенное лицо, которое сможет от моего имени действовать в городе нахождения авто; то какие документы (договора, доверенности и пр.) следует заключить с таким человеком для совершения такой сделки удалённо?

Разве нельзя снять авто с учёта и поставит его у себя во дворе или в доме в качестве мебели; сделать из автобуса сарай, баню и .п.?

  • WhatsApp Image 2021-11-10 at 17.39.50
    .jpeg
Уточнение от клиента
Как снять авто с учёта и сдать его в металлолом?
, Дмитрий, г. Москва
Светлана Волкова
Юрист, пгт. Мостовской

Добрый день.

С 2020 года у автовладельца есть возможность просто снять с регистрационного учета свой автомобиль. Если бывший собственник утерял все документы на проданный авто, а новый владелец так и не зарегистрировал его на себя, то достаточно обратиться в регистрационное отделение ГИБДД с паспортом и заявлением о прекращении регистрации транспортного средства.

На представителя вы можете удаленно сделать электронную доверенность на представление в ваших интересов. так же сейчас можно и сделать удаленно сделку купли-продажи через нотариуса у которого есть на это техническая возможность. Но это думаю будет не дешево. Вам проще сделать эл.доверенность так как покупка автомобиля это простая письменная форма договора