Добрый день.Я И.П., имею в собственности магазин общей площадью 94метра.В этом месяце пришло время поверки

Добрый день.Я И.П.,имею в собственности магазин общей площадью 94метра.В этом месяце пришло время поверки газового счётчика,который отслужил в этом магазине 10лет.Я обратился в газовую службу по вопросу замены старого счётчика на аналогичный новый(СГД G-4).Мне было отказано в согласовании по замене счётчика.Причина: нарушение ГОСТ Р 8.995-2020;п.9.4-отсутствуют средства измерений температуры;п.9.5-отсутствуют средства измерения давления;п.9.6-отсутствуют средства обработки результатов измерений;п.12-отсутствует Акт проверки реализации методики измерений по ГОСТ Р 8.995 , После устранения указанных нарушений узел измерений будет принят в качестве коммерческого.Правомерны ли такие требования в данном случае.

, Геннадий, г. Москва
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Геннадий!

Думаю, что требования сотрудников газовой службы, в общем и целом, правомерны. Согласно пункту 12.1 ГОСТ Р 8.995-2020 "Государственная система обеспечения единства измерений. Объемный расход и объем природного газа. Методика (метод) измерений с применением мембранных и струйных счетчиков газа",

Проверку реализации МИ (методики измерений), изложенной в настоящем стандарте, проводят при внедрении МИ в практику своей деятельности юридические лица и индивидуальные предприниматели при вводе УИРГ (узла измерения расхода газа) в эксплуатацию или после реконструкции. Проверку реализации МИ проводят с привлечением юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, аккредитованных в соответствии с законодательством РФ об аккредитации в национальной системе аккредитации на проведение аттестации МИ.

При этом, в процессе эксплуатации владелец УИРГ несёт ответственность за соблюдение требований МИ, изложенных в данном стандарте.

То есть, при вводе Вашего УИРГ в эксплуатацию, как старого, так и нового, в обязательно должна была проводится проверка на соответствие требованиям, изложенном в указанном документе (стандарте), и в случае несоответствия Вы как владелец УИРГ несёте за это ответственность. А у Вас, как я понимаю, вообще никакой проверки не проводилось, поскольку, как Вы сами указываете, акт о проведени проверки, предусмотренный пунктом 12.5 Стандарта, у Вас отсутствует. В дополнение к указанным Вами нарушениям пункта 9.4 (отсутствие средств измерений температуры); пункта 9.5 (отсутствие средств измерения давления) и пункта 9.6 (отсутствие средств обработки результатов измерений), отсутствие акта проверки само по себе также является нарушением, поскольку введение в эксплуатацию УИРГ без проведения установленной вышеуказанном документом проверки недопустимо. Как и было указано, Вам надлежит устранить все допущенные нарушения, после чего будет проведена проверка, по итогам которой будет составлен акт с обязательным приложением всех результатов расчёта в качестве неотъемлемой части акта. В случае Вашего несогласия с результатами расчёта, согласно пункту 12.1 Стандарта, по решению арбитражного суда может быть проведена дополнительная проверка реализации методики измерений.