очень узкий коридор, как не проходи все равно попадаешь под дверь) Ребёнок потерял сознание, много крови потерял

Доброго дня. В школе техничка открыла резко дверь, и дверной ручкой пробили висок, рана глубокая 1.5 см. (очень узкий коридор, как не проходи все равно попадаешь под дверь) Ребёнок потерял сознание, много крови потерял. Скорую не вызвали, позвонили мне только через 20 минут после происшествия, все это время остановить кровь не удалось. Я за рулём, быстро забрала ребёнка и отвезла в травмпункт. Наложили 2 шва, сотрясение 2й степени. Сейчас звонят со школы и угрожают, если мы оратмся в полицию то нас исключать. Вопрос вот в чем! Как нам действовать?

, Мария, г. Иркутск
Андрей Давлетов
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Мария, вам в любом случае необходимо обращаться с заявлением в полицию и прокуратуру. Об угрозах исключения тоже сразу скажите. Это несчастный случай в образовательном учреждении и школа должна была сама провести служебную проверку. Так что смело заявляйте о происшествии. Если вам нужна будет помощь в этом напишите мне в личные сообщения.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария. Если для отчисления вашего ребенка нет оснований, то его не отчислят. Тем более что ребенка до 15-ти лет не имеют права отчислить. Как вам поступить я не знаю. Предлагаю вам подумать и сказать мне чего вы хотите. А я в свою очередь напишу что можно и нельзя и как этого добиться. Строго говоря по закону школа несет ответственностьза вашего ребенка в период обучения, если лечение потребовало денег, можете потребовать их со школы, так же можете требовать проведение внутреннего расследования и установлению виновных документально.Компенсация в среднем за легкий вред здоровья от 20-100 тысяч рублей(вред здоровью, моральная компенсация и убытки) С Уважением Андрей. Надеюсь ваш ребенок скоро поправиться.