У меня была хорошая зарплата и я уже несколько раз брал кредит и выплачивал его

Здравствуйте. У меня проблема. У меня была хорошая зарплата и я уже несколько раз брал кредит и выплачивал его. Кредит брал в РНКБ Банке. Я взял кредит. 560000.платил исправно. Но меня сократили на работе, и я стал неплотежноспособным. Сейчас я работаю, официальная зарплата минималка. В банк не плотил, небыло чем. В районе 6 месяцев. Основного кредита у меня осталось в районе 430000 + просрочка 120000.Подскажите пожалуйста? У меня есть возможность списать долги, путем банкротства через МФЦ. Заранее спасибо.

, Олег, Севастополь
Аминат Коркмазова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Олег!

Оформить банкротство через МФЦ может гражданин, у которого общий размер долгов составляет от 50 000 до 500 000 рублей. Если сумма больше, банкротство можно оформить только в судебном порядке. При вашей сумме необходимо общаться в Арбитражный суд, но там Вас ждут расходы (госпошлина и вознаграждение арбитражного управляющего, а также дополнительные расходы).

Спасибо за обращение! Удачи!

Олег
Клиент, Севастополь
Подскажите пожалуйста. Я сам могу пойти в арбитражный суд и в дальнейшем заниматься своей проблемой. Или надо это все делать нанимая юриста? Если вам не тяжело, можете подсказать порядок действий обращения и дальнейших моих действий. Заранее благодарен

напишите мне в чат, подскажу

Виталий Хмельницкий
Юрист, д. Минск

Олег, при обстоятельствах, указанных в вашем вопросе, «списать долги путем банкротства через МФЦ» не получится.Упрощенная процедура банкротства физического лица введена с 01.09.2020г. Дополнения внесены законом № 289-ФЗ от 31.07.2020г… Глава X  Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ  дополнена § 5 «Внесудебное банкротство гражданина». Условия: 1. Совокупный размер долгов – от 50 до 500 тыс. рублей. 2. У должника отсутствует имущество и доходы, за счет которых возможно погасить хотя бы частично обязательства перед кредиторами. Наличие небольшой зарплаты или пенсии не позволит подать на банкротство физического лица через МФЦ. 3. Все ранее открытые в ФССП исполнительные производства должны быть окончены на основании п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Всего доброго.

Мария Макарова
Ведущий юрист, Компания "CREDIX", г. Санкт-Петербург

Олег, здравствуйте!
К сожалению, вы не сможете пройти банкротство через МФЦ, потому что для него нужен долг до 500 000 рублей.
Поэтому в вашем случае списывать долги нужно через суд. Да, там есть некоторые расходы, но они в любом случае будут меньше, чем сумма долга. В вашем случае процедура пройдет быстро, за 6-8 месяцев.

Подскажите, кредит в РНКБ Банке у вас единственный?

Олег
Клиент, Севастополь
Да. Больше я не должен никому
Станислав Рябышев
Юрист, г. Москва

добрый день, ввиду превышения суммы основного долга и процентов по нему 500 000 рублей, вам необходимо дождаться просрочки задолженности более трех месяцев и подать в суд заявление о признании Вас несостоятельным (банкротом). Заявление имеет множество особенностей и приложений, пожтому я рекомендую Вам обратиться к юристам (например здесь, по расценкам сайта).

Если мой ответ помог Вам, буду рад отзыву.