Вопрос отозван

Как указать что минимальный срок договора на 3 месяца?

Здравствуйте, я планирую создание Агентства по поиску автовладельцев и рекламодателей для размещения рекламы на Транспортных средствах у первых. На данный момент есть небольшая база автовладельцев, которые уже изъявили свое желание размещать на своих авто рекламу. Мой доход как агента - это разница между оплатой для автовладельца и указанной суммой для рекламодателя. Тоесть принцип такой: рекламодатель выбирает из представленных моделей и автомобилей тот, на котором хочет размещать свою рекламу, сумма на размещение указана уже с учетом агентских (к примеру, автовладелец получит 4000 руб в месяц, рекламодатель заплатит 6000 руб в месяц, где 2 тысячи - это агентские). Также есть 2 договора, но они не доработаны (в приложении). Один договор между мной и Принципалом (рекламодателем) и второй договор между мной и Автовладельцем, но от имени принципала и за его счет. Примерные этапы такого взаимодействия я вижу так (если Вы видите по-другому, можете предложить свое видение как юрист): 1. Рекламодатель выбирает заинтересовавшее его ТС из каталога; 2. Я озвучиваю автовладельцу данного ТС какой сферы планируется размещение рекламы на его машине, если его устраивает – двигаемся дальше. В случае, если автовладелец не хочет размещать такую сферу на своем авто он может отказаться от этого рекламодателя ДО ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА. 3. Далее наше агентство выезжает на точные замеры к автовладельцу, чтобы передать размеры для дизайнера для создания дизайн-макета рекламных материалов и их дальнейшей рекламы, получает стоимость услуг от дизайнера, а также от типографии за печать и монтаж. 4. Только после наличия фактических размеров автомобиля мы выезжаем к Рекламодателю для заключения договора между Принципалом и агентом за счет и от имени принципала (недоработанный договор в приложении) 5. После заключения договора ждем 100% оплаты от рекламодателя за услуги дизайнера (нужно продумать куда будет внесена сумма за дизайн-макет?). Здесь я думаю нужно брать оплату на перед, чтобы дизайнерская работа была оплачена, даже если подписание договора между мной и автовладельцем не состоится. Здесь нужно продумать, как будет это все указано в договоре между мной и принципалом? 6. После того как рекламодатель оплатил услуги за дизайн, дизайнер приступает к работе (вопрос: с дизайнером тоже нужно заключать договор как с третьим лицом?, или я как рекламное агентство могу предоставить свои услуги дизайнера (тогда это отдельный договор?) 7. После утверждения дизайн-макета подписывается договор с Третьим лицом (автовладельцем). Боюсь что не все автовладельцы будут гибкими и соглашаться на дизайн-макеты, они могут начать вредничать, именно поэтому важно чтобы до заключения договора с автовладельцем, рекламодатель оплатил дизайнеру за макет. Макет останется собственностью рекламодателя (насколько все это правильно?) 8. Далее осуществляется печать и монтаж типографией (здесь вопрос – могу ли я заключить с типографией также договор от имени принципала и получить за это вознаграждение агентское? Или возможно ли прописание суммы за печать и монтаж в самом договоре без указания конкретной типографии? На сколько это возможно в рамках агентского договора? 9. Ровно через месяц автовладелец присылает мне фото и видео отчет где видно одометр (пробег), а также целостность рекламных материалов (я прописала его в договоре как это вижу), и если все устраивает, то данный фото и видео отчет я высылаю рекламодателю в течении 10 дней вместе с агентским отчетом о расходах за предыдущий период. 10. Рекламодатель выплачивает после подписания отчета оплату за предыдущий месяц, а также все расходы (печать, монтаж) на данный момент задача: 1. Доработать 2 договора; 2. Продумать как в эту цепочку ввязать типографию, либо, могу ли я заключить с ней договор, как между мной и автовладельцем? Или как правильно? 3. Как указать что минимальный срок договора на 3 месяца? И если автовладелец по какой-то причине захочет расторгнуть договор, то уплачивает неустойку в размере стоимость печатных материалов и их монтажа. 4. Как указать в договоре, что рекламодатель обязуется оплатить и демонтаж автовладельцу после расторжения договора в двухстороннем порядке? 5. Как указать правильно, что рекламодатель не несет ответственности за сохранность кузова после демонтажа? (на случай того, что некачественная покраска авто слезет вместе с демонируемым материалом).

  • Агентский договор (основной)
    .doc
  • Договор на рекламу
    .docx
, Дарья, г. Петропавловск-Камчатский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Доработать 2 договора;

Дарья

Здравствуйте. Доработка договоров, это отдельный вид юридической помощи, который Вы можете заказать обратившись ко мне в чат и согласовав стоимость и сроки данной работы.

2. Продумать как в эту цепочку ввязать типографию, либо, могу ли я заключить с ней договор, как между мной и автовладельцем? Или как правильно?

Дарья

Все зависит от того, какие услуги Вы берете на себя по договору с Рекламодателем. Если в рамках этих услуг он оплачивает в том числе и изготовление макета и работу типографии, то Вы можете либо включить эти суммы в свои услуги, либо по отдельному агентскому договору заключить с типографией договор на изготовление ректламы от имени и по поручени Рекламодателя (согласно той же ст. 1005 ГК РФ). В любом случае согласно ст. 20 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ  «О рекламе»

1. Размещение рекламы на транспортном средстве осуществляется на основании договора, заключаемого рекламодателем с собственником транспортного средства или уполномоченным им лицом либо с лицом, обладающим иным вещным правом на транспортное средство.

Так что такой вариант вполне возможен, а Вы как посредник можете участвовать в этой цепочке.

3. Как указать что минимальный срок договора на 3 месяца? И если автовладелец по какой-то причине захочет расторгнуть договор, то уплачивает неустойку в размере стоимость печатных материалов и их монтажа.

Дарья

Собственно говоря, поскольку Вы как агент соединяете Рекламодателя и Принципала и ему платит Рекламодатель за оказываемые услуги по размещению рекламы, то именно в этом договоре и должен быть указан соответствующий минимальный срок, на который данная реклама размещается, а также санкции за нарушение этого условия договора.

. Как указать в договоре, что рекламодатель обязуется оплатить и демонтаж автовладельцу после расторжения договора в двухстороннем порядке?

Дарья

Ну собственно так и указывать — обязанность по демонтаж рекламы возлагается на рекламодателя при условии соблюдения автовладельцем своих обязанностей по договору.

5. Как указать правильно, что рекламодатель не несет ответственности за сохранность кузова после демонтажа? (на случай того, что некачественная покраска авто слезет вместе с демонируемым материалом).

Дарья

Наиболее вероятно, что это может стать предметом спора, поскольку качественное или не качественное лакокрасочное покрытие может решить только экспертиза. Но в целом можно указать на то, что при некачественности этого покрытия рекламодатель ответственности за ее повреждение не несет.

В целом же Ваши вопросы в принципе относятся именно к вопросу доработки договоров, поэтому есть смысл обсудить и согласовать стоимость этой работы и после согласования приступить к ней.