Нужно ли в суд уведомление отправлять о наличии собственности?

Добрый день, в чате от соседей пришло такое сообщение , собственность оформлена. Нужно ли в суд уведомление отправлять о наличии собственности?или это касается только тех кто собственность не оформил

Уважаемые соседи , а в частности те кто не оформил право собственности на квартиры и кладовки в домах 10 к.1 и 10 к.2 ( по ул.Галина Вишневская ) напоминаем вам, что согласно п. 1 ст. 201.8 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности «(банкротстве)» с даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства в отношении застройщика, в ходе проведения процедур, применяемых в деле о банкротстве застройщика, только в рамках дела о банкротстве с соблюдением установленного настоящей статьей порядка подлежат предъявлению и рассмотрению следующие требованиядругих лиц к застройщику или застройщика к другим лицам:

1) о признании наличия или отсутствия права собственности или иного права либо обременения в отношении недвижимого имущества!!!

На данный момент срок окончания дела о банкротстве ООО Ваш город определено январем 2022 г. Те до января 2022 г. на данный момент , вы можете оформить собственность через суд . После окончания дела о банкротстве собственность вы оформить не сможете .

, Михаил, г. Тамбов
Элина Веснина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Михаил!

Поскольку у вас уже оформлена собственность, дополнительно заявлять требование о признании права собственности в судебном порядке не требуется.

Однако я рекомендую вам контролировать процедуру банкротства, быть на связи с конкурсным управляющим на всякий случай.

Если бы собственность не была оформлена, нужно было бы вставать в реестр кредиторов застройщика либо обращаться в суд с иском о признании права собственности.