Когда мне было 8 лет, родителей лишили родительских прав и я жила с бабушкой в её квартире

Здравствуйте, недавно оказалось, что в квартире, которой я прописана образовался большой долг. Но в ней я не живу более 10 лет. Когда мне было 8 лет, родителей лишили родительских прав и я жила с бабушкой в её квартире. Пока я была несовершеннолетней и даже не знала, что надо платить за ту квартиру, образовался долг и теперь постоянно поступают сообщения с просьбой погасить долг, но я там даже не проживала

, Марина, г. Иркутск
Дмитрий Карасев
Юрист, г. Елец

Здравствуйте, Марина!

Тут очень много факторов надо учитывать. Вы единоличный собственник или есть другие? Сколько человек зарегистрировано и проживает в квартире? За какие услуги накопился долг?

Стоит отметить, что согласно ч. 1 ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Поэтому пока однозначно можно сказать только одно: в судебном порядке с вас не смогут взыскать долг позднее 3 лет, но при условии, что вы подадите соответствующее заявление. Но в целом надо изучить ситуацию и, возможно, решить ее мирно до суда, например, попросить перерасчет по ряду услуг, если там никто не проживал.

Надеюсь, мне удалось вам помочь. За дополнительной консультацией можете обратиться в чат.

Также на сайте вы имеете возможность воспользоваться системой оценки ответов.