Я хотела бы узнать сроки отработанных лет за которые назначается пенсия

, Юлия Мешалкина, г. Москва
Аминат Коркмазова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Юлия Мешалкина!

Женщины, которые официально работали не менее 37 лет, а мужчины — не менее 42 лет, могут выйти на пенсию на 2 года раньше общеустановленного пенсионного возраста, но не ранее 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Жители Крайнего Севера и приравненных местностей имеют право выйти на пенсию на 5 лет раньше. В настоящее время возраст досрочного выхода на пенсию также поэтапно повышается на 5 лет: с 50 до 55 лет у женщин и с 55 до 60 лет у мужчин.

Спасибо за обращение! Удачи!