При написании заявления на предоставления административного дня на работе обязаны ли мы указывать подробно причину моего отсутствия на работе или достаточно указать по семейным обстоятельствам?

Добрый день!!!При написании заявления на предоставления административного дня на работе обязаны ли мы указывать подробно причину моего отсутствия на работе или достаточно указать по семейным обстоятельствам?????

, Дарья, г. Иркутск
Марьям Белякова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья!

 В соответствии с п.1 ст.128 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Как видите, конкретизировать причину не обязательно, Вы можете указать ссылку в заявлении на семейные обстоятельства.

Дарья
Клиент, г. Иркутск
Проконсультируйте пожалуйста!!! я заболела в воскресенье вызвала скорую помощь но та не приехала больничный выдали только с понедельника.на работе заставили писать обьяснительную по поводу воскресенья так как должна была выйти на работу и обьявили выговор с занесением в личное дело, в дальнейшем сказали что если еще раз такое повторится то меня уволят законно ли это?????

Дарья, у Вас работа предполагает смены, в том числе рабочие дни в воскресенье?

К Вам было применено дисциплинарное взыскание в виде выговора, да, последующее дисциплинарное взыскание может быть увольнение.

Вы можете оспорить дисциплинарное взыскание обратившись в трудовую инспекцию или суд.