И Н., вступив между собой в преступный сговор на завладение трехкомнатной квартирой, принадлежащей на праве

М. и Н., вступив между собой в преступный сговор на завладение трехкомнатной квартирой, принадлежащей на праве личной собственности Л., во исполнение своего умысла приехали к нему на машине, посадили туда и отвезли в свой дом, где на ночь приковали его наручниками. Однако Л. удалось бежать и обратиться в полицию.

Квалифицируйте содеянное.

, Екатерина Шевцова, г. Иркутск
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.12.2019 N 58 «О судебной практике по делам о похищении человека, незаконном лишении свободы и торговле людьми»

 Похищение человека квалифицируется по пункту «з» части 2 статьи 126 УК РФ (из корыстных побуждений), если оно совершено в целях получения материальной выгоды для виновного или других лиц (денег, имущества или прав на его получение и т.п.) или избавления от материальных затрат (возврата имущества, долга, оплаты услуг, выполнения имущественных обязательств, уплаты алиментов и др.), а равно по найму, обусловленному получением исполнителем преступления материального вознаграждения или освобождением от материальных затрат

Так что пункты а и з части 2 ст.126 УК РФ

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Станислав Рябышев
Юрист, г. Москва

добрый день, вероятнее всего эта задачка направлена на разграничение умысла преступников. Полагаю, что при похижении человека и удержании его в помещении, умысел на хищение квартиры направлен быть не может. Избирая метод совершения хищения, преступники совершили преступление, предусмотренное частью 2 статьи 126 УК РФ.

Если мой ответ помог Вам, буду рад отзыву.