Правомерны ли такие действия арендодателя и что я могу сделать в такой ситуации?

Ситуация: собираюсь взять помещение в аренду, а ко входу в него нет доступа - территория отгорожена забором и воротами, запертыми на ключ. На территории расположена парковка (предполагаю, что незаконная, т.к. на кадастровой карте земля не отведена).

Арендодатель говорит: я вам сдаю помещение, а к этим воротам и забору не имею никакого отношения. Что в переводе означает: договор давайте заклюим, а дальше вы сами ищите как вам входить на территорию.

В аренде помещения очень заинтересована, поэтому вариант отказаться от аренды не подходит.

Правомерны ли такие действия арендодателя и что я могу сделать в такой ситуации?

, Людмила, г. Москва
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила.

Согласно статья 611 Гражданского кодекса РФ

1. Арендодатель обязан предоставить арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению имущества.

Соответственно, если Вы не можете пройти к арендованному помещению, это означает, что арендодатель не предоставил Вам имущество.

В соответствии с п.3 указанной статьи

3. Если арендодатель не предоставил арендатору сданное внаем имущество… арендатор вправе истребовать от него это имущество в соответствии со статьей 398 настоящего Кодекса и потребовать возмещения убытков, причиненных задержкой исполнения, либо потребовать расторжения договора и возмещения убытков, причиненных его неисполнением.

Поэтому после заключения договора у Вас есть право требовать от арендодателя обеспечить доступ в помещение.

Либо Вы можете заключить такой договор аренды, а затем требовать от лиц, преграждающих Вам путь к помещению, предоставить Вам свободный доступ, на основании статей 304 и 305 ГК РФ, а расходы на суд взыскать с арендодателя.

С уважением, Роман.

Да. Помещение находится в здании, принадлежащим другому собственнику (собственникам).

У Вас есть право требовать доступа у собственника здания, ссылаясь на ст. 304 и 305 ГК РФ.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Людмила.

Уточните: помещение находится в здании? Т.е. оно не отдельно стоящее? Арендодатель будет считаться надлежащим образом исполнивший свои обязательства, если передаст вам по акту приема-передачи само помещение.

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Если действительно арендодатель не имеет отношения к территории вокруг помещения, то его нарушений нет. Отвечу вам откровенно.

Людмила
Клиент, г. Москва
Да. Помещение находится в здании, принадлежащим другому собственнику (собственникам).

В таком случае арендодатель помещения может предоставить вам только доступ в само помещение. За действия третьих лиц он не отвечает, поскольку собственники они.

В силу ст. 209 ГК РФ

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.