Устроилась в поликлинику в сельской местности по программе земский доктор, но 5ти летний договор на

Устроилась в поликлинику в сельской местности по программе земский доктор,но 5ти летний договор на заключение так и не получила,прошло 2 месяца,мне это объяснили тем,что у меня местная прописка(в том же селе,где я устроилась)и поэтому выплата мне не положена,правомерно ли это?

, Дарья, г. Киров
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

К сожалению, это так

В соответствии с приложение 7 к Постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2017 г. N 1640«Об утверждении государственной программы Российской Федерации „Развитие здравоохранения“

http://gov.garant.ru/SESSION/P...

реализуется мероприятие по финансовому обеспечению единовременных компенсационных выплат медицинским работникам (врачам, фельдшерам,  а также акушеркам и медицинским сестрам фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов) в возрасте до 50 лет, прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты,  либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тысяч человек осуществляется   на условиях софинансирования за счет средств субсидии, предоставляемой в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном законе о федеральном бюджете на текущий финансовый год и плановый период, и лимитов бюджетных обязательств, доведенных Министерству здравоохранения Российской Федерации как получателю средств федерального бюджета.То есть  это одно из условий программы-Ваш переезд из одного населённого пункта в другой сельский населённый пункт

Приведу пример судебного решения

Решение № 06122/2014 2-6207/2014 2-853/2015 2-853/2015(2-6207/2014;)~06122/2014 от 24 февраля 2015 г. по делу № 06122/2014

Оценив представленные сторонами доказательства, суд, с учетом вышеприведенных норм закона и установленных по делу обстоятельств не находит оснований для удовлетворения заявленных требований о признании отказа в заключении договора на получение единовременной компенсационной выплаты незаконным и возложении на министерство здравоохранения обязанности заключить такой договор, поскольку Третьякова Р.М. не является вновь прибывшим медицинским работником в сельский населенный пункт в смысле, придаваемом положениями Федерального закона № 326-ФЗ.

Исходя из буквального толкования Порядка предоставления получателю компенсации единовременной компенсационной выплаты, право на предоставление компенсационной выплаты в 2011-2012 г. имеют медицинские работники, которые в 2011 — 2012 годах прибыли на работу в сельские населенные пункты после окончания образовательного учреждения или переехали в указанный период на работу в сельский населенный пункт из другого населенного пункта.В 2013-2014 г.г. такое право предоставлено медицинским работникам, прибывшим на работу в сельские населенные пункты после окончания образовательного учреждения или переехавшим в указанный период в сельский населенный пункт из другого населенного пункта.

Более того, единовременная компенсационная выплата имеет целевое назначение и ее компенсационная природа призвана стимулировать медицинских работников к переезду на работу в сельские населенные пункты, а также рабочие поселки из городов и компенсировать связанные с переездом и обустройством затраты, а также неудобства, обусловленные менее комфортными условиями проживания по сравнению с иными населенными пунктами.

Между тем, как видно из представленных в материалы дела доказательств, с ДД.ММ.ГГГГ Третьякова Р.М. место своего жительства не меняла, на момент первичного трудоустройства в ГБУЗ «ООКПБ №2» в ДД.ММ.ГГГГ, последующего увольнения в ДД.ММ.ГГГГ и трудоустройства вновь с ДД.ММ.ГГГГ на должность <данные изъяты> в это же медицинское учреждение была зарегистрирована по месту жительства по адресу: <адрес>.Таким образом, фактически ни условия работы, ни условия проживания Третьяковой Р.М. не изменялись, каких либо неудобств, которые призвана компенсировать спорная выплата, истица не испытывала.

В удовлетворении исковых требований Третьяковой Р.М. к Министерству здравоохранения Оренбургской области, Федеральному фонду обязательного медицинского страхования о признании отказа в заключении договора на получение единовременной компенсационной выплаты незаконными, признании права на получение единовременной компенсационной выплаты, обязании заключить договор на получение единовременной компенсационной выплаты – отказать в полном объеме.

https://sudact.ru/regular/doc/...

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья.

Я Вам постараюсь не указывать простыню текста в ответе, так как Вы клиент, а не юрист, и не обязаны читать трактаты с непонятными формулировками это работа специалиста которым я являюсь в сфере трудового законодательства и медицинского права в отличии от многих, а приведу корректные полные и развернутые разъяснения в своем ответе ниже.

Так вот Дарья, с учетом указанного Вами в вопросе

Устроилась в поликлинику в сельской местности по программе земский доктор, но 5ти летний договор на заключение так и не получила,

Следует. что порядок регулируется положениями указанными в Постановлении Правительства Кировской  области  от 12 марта 2018 года N 111-ПО единовременных компенсационных выплатах медицинским работникам (врачам, фельдшерам, а также акушеркам и медицинским сестрам фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов), регулируется порядок уже на уровне субъекта РФ.

Из Постановления следует, что:

8. Договор должен предусматривать:
5. Министерство в течение 30 дней со дня регистрации документов, указанных в пункте 3 настоящего Порядка, рассматривает их и принимает решение о предоставлении единовременной компенсационной выплаты или об отказе в ее предоставлении.
8.1. Обязанность медицинского работника исполнять трудовые обязанности в течение пяти лет со дня заключения договора на должности в соответствии с трудовым договором
https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. трудовой договор, если Вы ведете о нем речь, обязаны были с Вами заключить согласно положениям Трудового кодекса РФ, а в соответствии со статьей ТК РФ Статья 67. Форма трудового договора следует, что:

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя.  При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. трудовой договор были обязаны заключить максимум не позднее чем через три дня, после того как Вы приступили к работе, а далее Вы подаете заявление и документ на выплату, и с Вами через 30 дней заключают уже договор на нее с указанием обязанности по пятилетней отработке.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих двух предыдущих ответов выше, если работодатель до сих пор не оформил с Вами Договор который предусматривает пятилетнюю отработку, согласно приведенному мной выше региональному порядку Вашего субъекта РФ, либо уполномоченный орган не принял в установленный срок решения о заключении договора на выплату, Вы вправе обратиться  с заявлением в прокуратуру, которая проведет соответствующую проверку и примет необходимые меры.

К сожалению, это так В соответствии с приложение 7 к Постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2017 г. N 1640«Об утверждении государственной программы Российской Федерации „Развитие здравоохранения“   прибывшим  Таким образом, фактически ни условия работы, ни условия проживания Третьяковой Р.М. не изменялись, каких либо неудобств, которые призвана компенсировать спорная выплата, истица не испытывала.

Николаева Ольга

Дарья сожалеть Вам пока не о чем,  приведу для Вас  в рамках прав предоставленных мне правилами сайта свое дополнение к этому — ответу.

Первое, Дарья специалист в сфере трудового законодательства всегда понимает о чем пишет, я свои ответы Вам привел как в предыдущем отв вопросе, так и здесь, Вы уже работаете, Вы уже прибыли на работу. вступили в трудовые правоотношения, речь идет о Договоре на выплату который и должен предусматривать пятилетний срок отработки, и решение о его заключении обязаны принять в течении 30 дней  после подачи Вами заявления и документов, и Вы их тоже подали.

При здесь Дарья вот это вообще??:

Таким образом, фактически ни условия работы, ни условия проживания Третьяковой Р.М. не изменялись, каких либо неудобств, которые призвана компенсировать спорная выплата, истица не испытывала.

Это никак Дарья не относится ни к сути Вашего вопроса, ни к порядку применяемому для разрешения ситуации, от слова совсем, т.е.  к чему это приведено непонятно.

Дарья, рекомендую Вам руководствоваться разъяснениями специалистов в сфере трудового законодательства РФ я Вам свои привел выше, то что не относится  к ситуации указанной  Вами в вопросе не учитывать, иначе Вы сами себя можете ввести этим в заблуждение.