Можно, к примеру, отказаться от 10% в пользу общества?

Добрый день. Ситуация: есть новое ООО с 3-мя участниками, 2 физика и 1 юрик(ООО) по 1/3 доли соответственно. Нужно без лишних затрат (минимальными) на нотариуса и пр.сделать долю юрика меньше 25% для перехода на УСН - не учли этот момент при открытии. Выход участника не предусмотрен уставом, передача долей или части другим участникам возможна без согласия. Можно, к примеру, отказаться от 10% в пользу общества?

Уточнение от клиента
Либо изменить устав в части выхода участника — отправить электронно с ЭЦП. А потом выйти из общества по заявлению.
, Ольга, г. Серпухов
Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В начале нужно внести правку, путем внесения изменения в устав по решению общего собрания участников общества. Такое решение должно быть принято всеми участниками общества единогласно. Имейти в виду заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.
(в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ).  У Вас два этапа получится. Подать все этапы через ЭЦП можно.

Ольга
Клиент, г. Серпухов
Спасибо большое. Это все же оптимальный вариант.
Дмитрий Ольховский
Юрист, г. Москва

Без затрат на нотариуса не обойтись…
Самый наилучший вариант для вас, это увеличение уставного капитала (статья 19 ФЗ Об ООО Увеличение уставного капитала общества за счет дополнительных вкладов его участников и вкладов третьих лиц, принимаемых в общество). Рекомендовал бы увеличить уставный капитал 2 физикам так, чтобы доля юрика стала меньше 25% и чтобы могли успеть подать заявление о переходе на УСН в налоговую до конца года.

Ольга
Клиент, г. Серпухов
Как я понимаю, в этом случае нужно всем явиться к нотариусу для заверения согласия?

Можете конечно и всех участников привести к нотариуса, но это не обязательно, тут главное, чтобы кворум собрался..

Общее собрание участников общества большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов участников общества, если необходимость большего числа голосов для принятия такого решения не предусмотрена уставом общества, может принять решение об увеличении уставного капитала общества за счет внесения дополнительных вкладов участниками общества. п.1 ст.19 ФЗ Об ООО

Однако, не забывайте, что факт принятия решения общего собрания участников общества об увеличении уставного капитала и состав участников общества, присутствовавших при принятии указанного решения, факт принятия решения единственным участником общества об увеличении уставного капитала должны быть подтверждены путем нотариального удостоверения (п.3 ст.17 ФЗ Об ООО). Т.е., нужно провести собрание, а протокол об увеличению уставного капитала должен быть нотариально удостоверен.

Если вам нужна помощь в подготовке документов по увеличению уставного капитала, можете обратится в чат.