У моей сестры умирает мама, сестра единственный наследник

Добрый день. Ситуация следующая. У моей сестры умирает мама, сестра единственный наследник. Она приносит документы нотариусу, получает даже денежные средства со счета матери на похороны. Потом сильно заболевает и через 9 месяцев после матери умирает сама, не успев написать заявление о вступлении в наследства. В наследство сестры вступаю я, тоже единственный наследник сестры. Вопрос, как восстановить срок для вступления в наследство матери, вступить в него и не дать тому имуществу стать выморочным? После решения этого вопроса возможен вопрос по подготовке документов, зависит от ответов.

, Александр Юдин, г. Волгоград
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Александр!

Согласно части 1 статьи 1146 Гражданского кодекса РФ,

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Если 6 месячный срок для принятия наследства уже пропущен, то Вам необходимо будет обратиться с заявлением в суд о восстановлении Вам срока для принятия наследства. В том случае, если Вы фактически уже пользуетесь каким-либо имуществом сестры как своим, либо несете, к примеру, расходы на его содержание (квартплата, например), то считается, что Вы фактически уже приняли наследство (принятие части наследства считается принятием всего наследства), и Вам необходимо будет лишь в судебном порядке установить факт принятия Вами наследства и признать за собой право собственности на наследственное имущество сестры. Можно пойти в таком порядке: сначала обратиться с соответствущим заявлением к нотариусу, получить отказ, а затем обжаловать его в суде по указанным мной выше основаниям.

Александр Юдин
Клиент, г. Волгоград
Так в наследство за сестру я и так вступил.

Если Вы вступили в наследство после сестры, то Вам в судебном порядке необходимо установить, как правильно отмечает коллега, что сестра сама успела фактически вступить в права наследования после матери. Коллега для этого Вас спрашивает о том, где сестра проживала. Можно поставить вопрос и по другому: есть ли какое либо имущество матери, которым ссестра успела начать пользоваться до своей смерти?

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
У моей сестры умирает мама,

Александр

Александр!

А ваша сестра была зарегистрирована вместе со своей мамой?

Она приносит документы нотариусу

Вы узнавали у нотариуса: заведено ли наследственное дело после смерти матери по заявлению вашей сестры?

Если нотариус завел наследственное дело после смерти матери, то в этом случае ваша сестра приняла наследство

5.15. Принятие наследства осуществляется подачей наследником нотариусу по месту открытия наследства соответствующего заявления либо путем фактического принятия наследства.
Александр Юдин
Клиент, г. Волгоград
Нет, не была зарегистрирована с матерью.

Вы у нотариуса узнавали, наследственное дело вашей сестрой открывалось?

Может сестра проживала с мамой без регистрации? Может после смерти матери сестра платила коммуналку?

Какое наследственное имущество осталось после смерти матери? В чем оно заключается?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
не успев написать заявление о вступлении в наследства.

Александр

Здравствуйте. Если сестра подала заявление на вступление в наследство, то она уже заявилась и становится наследником по истечении 6 месяцев с момента открытия наследства.  Вы указываете, что она умерла через 9 месяцев после матери, значит этот срок уже истек и за 3 месяца до своей смеорти сестра стала наследницей со всеми вытекающими из этого правомочиями в отношении имущества наследодателя. Таким образом, понятие выморочного имущества к этой ситуации никакого отношения не имеет:

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

 Сестра — наследник. А после ее смерти, Вы наследуете все имущество, которое к моменту открытия наследство имела она (в том числе и имущество, унаследованное от матери).

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр.

Поскольку Вы приняли наследственное имущество, которое принадлежало сестре, то считаетесь принявшим все ее имущество, в чем бы оно не состояло и где не находилось -см. п.2 ст.1152 ГК РФ. Следовательно, Вам требуется только доказать, что и квартиру матери она успела принять.

Это могло быть либо путем подачи заявления нотариусу, либо фактическими действиями. Заявление, как Вы поясняете, не подавалось ею. Возможно, унесла свидетельство о смерти матери, документы подтверждающие родство, а заявление осталось не написанным. Следует этот момент выяснить точно и достоверно.

Если заявление все же не подавалось, то полагаю, что нотариус не сможет счесть сестру фактически принявшей.

Перечень  действий по фактическому принятию поименован в п.2 ст.1153 ГК РФ, и более подробно раскрыт в п.36 Постановления Пленума Верховного суда РФ №9 от 29.05.2012 «О судебной практике по делам о наследовании»

Ключевым моментом является то, что именно из документов свидетельствует о принятии наследства Вашей сестрой после смерти своей матери.

Как следует из п.52 Регламента совершения нотариусами нотариальных действий, устанавливающего объем информации, необходимой нотариусу для совершения нотариальных действий, и способ ее фиксирования (Приказ Минюста РФ от 30 августа 2017 г. N 156)

51. Информацию о принятии наследства, отказе от наследства, отсутствии или наличии наследников по закону, в том числе имеющих право на обязательную долю в наследстве, их численности, информацию об именах, месте жительства, родственных отношениях с наследодателем, включении в число наследников наследника, пропустившего срок для принятия наследства, родственных отношениях с наследодателем наследника, лишенного возможности представить доказательства отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию, нотариус устанавливает на основании заявлений (согласий), предусмотренных гражданским законодательством Российской Федерации и Основами. 52. Информацию о фактическом принятии наследства нотариус устанавливает на основании документов, подтверждающих совершение наследником действий, свидетельствующих о принятии наследства, например:

документов, выданных органами регистрационного учета граждан о регистрации по месту жительства или месту пребывания, органами местного самоуправления или управляющей организацией и иных документов, подтверждающих совместное проживание наследника с наследодателем на момент открытия наследства, если такой наследник не сообщает в заявлении о несовершении им действий по фактическому принятию наследства;

судебного акта.

Поэтому важно понимать, что имеется в наследственном деле.

Начните с нотариуса. Он может счесть сестру принявшей наследство в бесспорном порядке, только если она зарегистрирована в жилом помещении своей матери по месту жительства. Если этого нет, и нет ее заявления о принятии, то Вам, вероятнее всего,  потребуется обращение в суд и представлять там доказательства фактического принятия сестрой.

Сроки восстанавливать не требуется.