Хочу передать квартиру моей несовершеннолетней внучке в зачёт алиментов сына

Квартира 99%у меня в собственности. В ней проживают бывшая супруга моего сына с дочерью. Хочу передать квартиру моей несовершеннолетней внучке в зачёт алиментов сына. Как это оформить?

, Валерий, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Алименты — это личностные обязательства (связанные с конкретной личностью), и передача Вами своего имущества внучке не будет расценена как исполнение обязательств Вашим сыном, если получатель алиментов потребует их реального взыскания.

Алименты — это периодические платежи, и согласно ст. 60 Семейного Кодекса РФ:

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Согласно ст. 104 Семейного Кодекса РФ:

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно;путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

Вашему сыну необходимо заключить в рамках исполнительного производства мировое соглашение, по которому он предоставляет имущество в свет уплаты алиментов (но не Вашего, а своего), и при условии, что данное мировое соглашение будет утверждено судом, то  исполнительное производство будет прекращено.

Пишу «если» потому, что суды неохотно принимают такие условия, поскольку алименты уплачиваются второму родителю на ежедневное содержание ребенка (ежедневные его потребности), а имущество будет передано в собственность ребенка, а не получателя алиментов, что неравнозначно.

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Как это оформить?

Валерий

Увы никак нельзя оформить.

Ст. 116 СК

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

Вы можете просто подарить квартиру внучке, но этот никак не влияете на алиментные обязательства родителей, т.е вашего сына по отношению к своей дочери.