Какие у меня права и о чём я могу просить в суде?

Здравствуйте! У меня скоро судебное разбирательство. Я готовлюсь к суду и ниже будет текст, который я буду говорить в свою защиту.

В январе 2019 года одна знакомая, её зовут (Светлана Трищенкова) рассказала, что знает человека который может помочь с приобретением жилья. Я согласилась встретиться с этим человеком. Его зовут Сергей. Он сказал, что является представителем ЦБ. Первым этапом на получения квартиры, нужно было взять кредит в любом банке на определённую сумму и предать денежные средства Сергею. В свою очередь он в течении 6 месяцев ежемесячно будет переводить денежные средства на карту в погашение кредитов. По истечению 6 месяцев мы должны досрочно погасить все обязательства по кредитам. Вторым этапом, добившись положительной истории, я должна была взять кредит на сумму стоимости квартиры. По той же схеме, пол года он перечисляет мне денежные средства на карту, а я перечисляю банку. Я согласилась, так как не было повода не доверять своей знакомой — Светлане Трищенковой. Она сказала, что она сама и вся её семья скоро получат квартиры. К тому же Сергей сказал, что составит договор в качестве гарантии.

22 и 23 января 2019 года Сергей со Светланой возили меня в банки. Я не была трудоустроена и чтобы банк одобрил кредиты, у них была подготовлена для меня история, якобы я работаю дизайнером. У меня есть бумага, где Светланином почерком написано, что говорить сотруднику банка. Мне одобрили кредит в 3х банках на сумму 881 т.р. Все денежные средства полученные от банков и договора банков я передавала Сергею в машине. Свидетелями были водитель и Светлана.

На следующий день, 24 января, Сергей привёз договор доверительного управления активами. Могу предоставить суду. Начиная с февраля 19 года, ежемесячно мне на карту приходили от Сергея денежные средства, с карты Светланы Трищенковой, на погашение кредитов. О чём свидетельствует распечатка скринов с телефона.

По истечению 6 месяцев, досрочно, как обещалось, мы так и не закрыли кредиты. Со стороны Сергея были обещания, что скоро. Денежные средства на карту в погашение задолженности по кредитам он перечислял своевременно, поэтому я просто ждала.

В августе 2020 Сергей приехал и попросил помощь. Как он мне сказал, один из его клиентов (так он нас называет) в последний момент отказался брать кредит, а деньги нужно срочно провести по документам, иначе обяжут выплачивать его из своего кармана. Речь шла об 1 млн. руб. Сказал, что отблагодарит меня и как всё закончится даст 10 процентов от суммы полученного кредита. Мы поехали в Сбербанк. По дороге, Сергей сказал, что нужно заехать на фирму к его знакомому и сделать мне документы, якобы я там работаю и рассказал, что говорить в банке, чтобы мне одобрили кредит. У меня сохранилась визитка с названием, адресом и руководителем этой фирмы. Могу предоставить суду. Карту с денежными средствами и договор банка, как и в первом случае, Сергей забрал и сказал, что так же ежемесячно мне будут перечисляться деньги со Светиной карты в счёт погашения кредита. О чём свидетельствует распечатка с личного кабинета Сбербанк. Договор доверительного управления активами Сергей мне так и не привёз.

В марте 2021 года я получила от них последний перевод, а далее начались просрочки. Сергей уверял, что это не надолго, решит вопросы и в июне закроем полностью все кредиты, а пока говори банкам что задерживают з/п. В июне-июле я не могла до него дозвониться, он не выходил на связь. А в августе Сергей вышел на связь и рассказал, что один из его клиентов, не дождался и обратился в полицию, что его привлекли к уголовной ответственности по факту мошенничество и заблокировали счета. Как только он всё уладит, мы будем рассчитываться с банками, а сейчас ему нужны деньги в долг. Я сказала, что денег у меня нет и предупредила, что мне пришло судебное извещение с почты.

Я и ещё порядка 100 человек, клиентов Сергея оказались в числе пострадавших.

У меня несколько вопросов. Как подготовиться к суду? Чем мне грозит использование подложных документов? Какие варианты исхода по делу могут быть? Какие у меня права и о чём я могу просить в суде?

, Мария, г. Самара
Виталий Хмельницкий
Юрист, д. Минск

Мария, из указанных в вопросе обстоятельств, усматривается, что вы поверив своей знакомой Светлане Трищенковой, стали жертвой и оказались вовлечены в финансовую пирамиду, организованную Сергеем. К сожалению вы не указали в вопросе, по какому делу суд и в качестве кого вас  туда вызвали. В любом случае, с учетом ситуации, вам целесообразно до суда обратиться за квалифицированной помощью к адвокату, который ознакомившись с материалами дела, сможет определить эффективную позицию в суде, а в случае необходимости и позицию вашей защиты. Всего доброго

Роман Алексеев
Юридическая компания "ООО "ТТК-Экспорт"", г. Самара

Добрый день, Мария!

Вы подготовили прекрасную защиту на суде, если хотите быть привлеченной по ст. 159.1 УК РФ. Вы стали жертвой мошенников, и чтобы защитить свои права и самой не оказаться на скамейке рядом с Сергеем, Вам нужно юридическое сопровождение. Мы находимся в Самаре, 8-909-365-74-19