Артема и других удаленных территориях?

Добрый день.

Прошу проконсультировать меня по следующему вопросу:

я проживаю во Владивостоке.

С 09.2017 году я работаю в крупной торговой компании-производителе, которая осуществляет продажи своего товара через компанию-дистрибьютора. Изначально , с первого дня прихода в компания я работал на территории не города Владивостока, а города, расположенного в 42км от него (г.Артем), а также еще более удаленных территорий. Работал с командой компании-дистрибьютора. У компании нет территориального офиса на этих территориях, поэтому я был оформлен в подразделение продаж г.Владивостока. Приказа о закреплении за мной данной территории за 2017 год нет, в тот период они не издавались, что мне подтвердила HR бизнес-партнер.

22.10.2021 мой руководитель направил мне письмо о том, что с 01 ноября компания в связи с производственной необходимостью переводит меня с территории г. Артема, и других удаленных территорий на территорию в г. Владивостоке. Также в письме упомянуто, что ротации также подлежат другие коллеги, но по факту моя территория была отдана новому принятому в компанию сотруднику, ранее не работающему в компании, также был осуществлен перевод коллеги из моего отдела в другой отдел (т.е. это перевод за пределами нашего отдела и внутренним перемещением внутри отдела это назвать сложно).

При переводе должность и финансовые условия моего перевода остались без изменения. С учетом 72.1 ТК РФ, которая позволяет производить перевод работника по инициативе работодателя постоянно по производственной необходимости, если не меняются условия трудового договора: на другое рабочее место, в иное структурное подразделение в том же населенном пункте (но только если оно не закреплено в договоре), прошу уточнить, должна ли была компания взять мое согласие на перевод на территорию работы во Владивостоке, если ранее я работал на территории г. Артема и других удаленных территориях? Никакого разговора со мной работодатель не проводил, уведомил меня просто в письме. При этом я вложил душу и все усилия приложил для поднятия с колен территории в течении 4 лет. Также я (правда не говорил об этом начальству - не было случая), что активно рассматривал для себя переезд ближе к работе и такое неожиданное решение просто выбило почву из под ног. Прошу вашей помощи. Буду признателен!

, Ольга, г. Владивосток
Юлия Торопова
Юридическая компания "ООО "Верные решения"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Понимаю, ситуация выглядит с человеческой точки зрения не наилучшим образом. Однако по тем сведениям что вы указываете, по документам вы работали в подразделении продаж г. Владивостока и сейчас перевод осуществляется в пределах той же местности.

А по действующему законодательству, как вы верно указали, для этого не требуется письменного согласия работника:

ст. 72.1. ТК РФ: "Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора."

В вашей ситуации с точки зрения соблюдения законодательства нарушений нет.

При желании, если вам захочется, то возможно переговоры с руководством и подробным разъяснением ситуации помогут вам прийти к желаемому результату. В любом случае наилучшего разрешения вашего вопроса и всего вам доброго.