Здравствуйте, меня интересует такой вопрос, у меня среднее профессиональное образование, хотя я заканчивал

Здравствуйте,меня интересует такой вопрос,у меня среднее профессиональное образование,хотя я заканчивал технический техникум,специальность электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования,могу ли я с этим образованием получить звание младший лейтенант и соответствующую должность?

, Николай, г. Краснодар
Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай

 Очередное воинское звание присваивается военнослужащему в день истечения срока его военной службы в предыдущем воинском звании, если он занимает воинскую должность (должность), для которой штатом предусмотрено воинское звание, равное или более высокое, чем воинское звание, присваиваемое военнослужащему.

До присвоения Вам необходимо служить 2 года.

Лица находящиеся в запасе:

 Гражданину, пребывающему в запасе, воинское звание может быть присвоено, если указанный гражданин приписан или может быть приписан к воинской части (предназначен или может быть предназначен в специальное формирование) для призыва на военную службу по мобилизации на должность, для которой штатом военного времени предусмотрено воинское звание, равное или более высокое, чем воинское звание, присваиваемое гражданину, пребывающему в запасе, а очередное воинское звание, кроме того, — по истечении установленного срока пребывания в предыдущем воинском звании. При этом гражданину, пребывающему в запасе, воинское звание может быть присвоено после прохождения им военных сборов и сдачи соответствующих зачетов либо в аттестационном порядке.

3. Для пребывания в запасе в следующих воинских званиях устанавливаются сроки: а) рядовой или матрос — пять месяцев;

б) младший сержант или старшина 2 статьи — один год;

в) сержант или старшина 1 статьи — два года;

г) старший сержант или главный старшина — три года;

д) прапорщик или мичман — три года;

е) младший лейтенант — два года;

ж) лейтенант — три года;

з) старший лейтенант — три года;

и) капитан или капитан-лейтенант — четыре года;

к) майор или капитан 3 ранга — пять лет;

л) подполковник или капитан 2 ранга — шесть лет.