На протяжении 5 лет оплата за отопление осуществлялась исходя из потребленной энергии (Гкал) по показаниям

Добрый день! МКД имеет свою газовую крышную котельную, которая нагревает воду для отопления (входит в состав общего имущества). Дом не оборудован общедомовым прибором учета тепловой энергии. Жилые помещения дома оборудованы индивидуальными приборами учета тепловой энергии. На протяжении 5 лет оплата за отопление осуществлялась исходя из потребленной энергии (Гкал) по показаниям квартирных ИПУТ, оплата за отопление мест общего пользования - исходя потребленной энергии (Гкал) и площади квартир. В сентябре 2021 года УК проверялась ГЖИ, было вынесено предписание из-за неправильного расчета платы за отопление. То есть теперь в новых платежках показания ИПУТ собственников не учитываются, а учитывается расход газа на нагрев воды для отопления жилых и нежилых помещений, и площадь квартиры собственников. Насколько эта ситуация правомочна, и как вернуться в данной ситуации к оплате по прежней схеме - с учетом показаний ИПУТ собственников.

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Дмитрий, добрый день! Не думаю, что УК пойдет на такой шаг поскольку основания для выдачи предписания со стороны ГЖИ есть поскольку согласно п. 54 Правил предоставления коммунальных услуг, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

В случае самостоятельного производства исполнителем коммунальной услуги по отоплению (при отсутствии централизованного теплоснабжения) и (или) горячему водоснабжению (при отсутствии централизованных теплоснабжения и (или) горячего водоснабжения) с использованием оборудования, входящего в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, расчет размера платы для потребителей за такую коммунальную услугу осуществляется исполнителем исходя из объема коммунального ресурса (или ресурсов), использованного в течение расчетного периода при производстве и предоставлении коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению (далее — использованный при производстве коммунальный ресурс), и тарифа (цены) на использованный при производстве коммунальный ресурс.

поскольку как понимаю использовался газ для получения тепловой энергии расчет платы за отопление должен осуществляться не напраямую а через расчет объеме соот. коммунального ресурса (газа). Единственный вариант оспаривать предписание ГЖИ, но для этого нет оснований насколько вижу из описания ситуации

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Андрей, спасибо! Если будет установлен общедомовой прибор учета расхода тепла, это как -то может изменить ситуацию? Так как ГЖИ на мой запрос о неправомочности начисления указало следующее: «по смыслу абзаца девятого п. 54 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. № 354 учет показаний таких приборов допускается при наличии в доме наряду с общедомовым прибором учета тепловой энергии (прибором, установленным на оборудовании, входящем в состав общего имущества в доме, с использованием которого была предоставлена коммунальная услуга по отоплению) индивидуальных приборов учета во всех помещениях многоквартирного дома.
расхода тепла, это как -то может изменить ситуацию?

Дмитрий

в абз. 9 п. 54 который отсылает к формуле расчета 18.1 а она к п. 3.1 приложения 2 к Правилам нет такого требования, там как раз указано, что

Размер платы за коммунальную услугу по отоплению в i-м жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии и в котором хотя бы одно, но не все жилые и нежилые помещения оборудованы индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета тепловой энергии, согласно пунктам 42(1) и 43 Правил определяется по формуле 3(1):