Я гражданин Узбекистана у меня имеется административный штраф в москве в размере 30000 тысяч рублей, патент просрочен ещё в 2020 году, могу ли я сейчас подать на патент в связи с выше перечисленным?

Я гражданин Узбекистана у меня имеется административный штраф в москве в размере 30000 тысяч рублей,патент просрочен ещё в 2020 году,могу ли я сейчас подать на патент в связи с выше перечисленным?

, Анастасия, г. Саратов
Алексей Панфилов
Юрист, г. Саратов

В соответствии положениями Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации и Приказом МВД России от 20.10.2017 № 800 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче патентов для осуществления иностранными гражданами и лицами без гражданства трудовой деятельности на территории Российской Федерации» патент иностранному гражданину не выдается и не переоформляется в случае, если иностранный гражданин:

1. Осуществляет трудовую деятельность с привлечением труда третьих лиц.

2. Выступает за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации, иными действиями создает угрозу безопасности Российской Федерации или граждан Российской Федерации.

3. Финансирует, планирует террористические (экстремистские) акты, оказывает содействие в совершении таких актов или совершает их, а равно иными действиями поддерживает террористическую (экстремистскую) деятельность.

4. В течение пяти лет, предшествовавших дню подачи заявления о предоставлении государственной услуги, подвергался административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или передавался Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии либо в течение десяти лет, предшествовавших дню подачи заявления о предоставлении государственной услуги, неоднократно (два и более раза) подвергался административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или передавался Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии.

5. Представил поддельные или подложные документы либо сообщил о себе заведомо ложные сведения.

6. Осужден вступившим в законную силу приговором суда за совершение преступления.

7. Имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение преступления на территории Российской Федерации либо за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом.

8. Неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации в части обеспечения режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации.

9. Выехал из Российской Федерации в иностранное государство для постоянного проживания.

10. Находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев.

11. Является больным наркоманией либо не имеет сертификата об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), либо страдает одним из инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих.

12. Не достиг возраста восемнадцати лет.

13. Не указал в миграционной карте работу как цель визита в Российскую Федерацию.

Все возможные варианты отказа, если Вашего случая тут нет, то подавайте документы

Зайнди Мажидов
Юрист, г. Грозный

Здравствуйте.В соответствии пп.«б» п..4 Указа Президента РФ  «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ в период преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в РФ в порядке, не требующем получения визы, вправе обратиться с заявлением о выдаче (переоформлении)патента без учета требований к установленному сроку подачи документов для его оформления и о заявленной цели визита в РФ с 16 июня до 31 декабря 2021 г.