Здравствуйте мне учитель поставил 2 за поведение, я сказал что не законно это

Он мне сказал выйти к доске и начал заваливать меня вопросами

, Кирилл, г. Москва
Артем Нижников
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Кирилл, такие вопросы регулируются локальными  актами учебного заведения, то есть конкретно в Вашей школе. Например, у Вас в школе может иметься Положение о выставлении текущих и итоговых оценок. Конкретного закона по этому поводу нет.

Но из смысла закона, оценка — это показатель уровня овладения ученика необходимыми знаниями по конкретному предмету.

То есть, в Вашей ситуации родители или законные представители просто могут написать жалобу, изложив всю Вашу ситуацию на имя директора школы.

Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся

3. Дисциплина в организации, осуществляющей образовательную деятельность, поддерживается на основе уважения человеческого достоинства обучающихся, педагогических работников. Применение физического и (или) психического насилия по отношению к обучающимся не допускается.
4. За неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания — замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.
5. Меры дисциплинарного взыскания не применяются к обучающимся по образовательным программам дошкольного, начального общего образования