Исковое заявление подано 15.02.2021 года

Исковое заявление подано 15.02.2021 года. Суд вынес определение от 01.04.2021 года об оставлении искового заявления без рассмотрения на основании не явки истца. Истцом было подано заявление о возобновлении производства по делу в связи с не получением извещения о дате и времени рассмотрения дела. Суд вынес определение от 10.06.2021 года об отмене определения от 01.04.2021 и определил возобновить производство по делу. На основании вышеизложенной информации, интересует вопрос: "Когда считается подданным исковое заявление 15.02.2021 или с момента отмены определения и возобновления производства 10.06.2021. Прошу указать нормативно правовые акты, регулирующие данные сроки.

Уточнение от клиента
Вынесено решение в отказе исковых требований на основании того, что на момент возобновления производства по делу спорное имущество в рамках дела о банкротстве было реализовано, что соответствует положению, что Супруг вправе обратиться в суд с требованием о разделе общего имущества супругов только до его продажи в процедуре банкротства. Реализация имущества произошла 22.03.2021. Суд считает, что подача иска считается с момента возобновления производства, т.е. после реализации имущества. Нужно доказать, что днем подачи иска считается 15.02.21
, Ирина, г. Ставрополь
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Хотелось бы уточнить, для каких целей Вам это требуется.

Дело в том, что после отмены определения об оставлении иска без рассмотрения исковое заявление рассматривается именно то, которое первоначально поступило в суд, именно с той датой, которая указана в штампе входящей корреспонденции суда, который ставится в момент поступления иска в суд.

А согласно ст. 223 ГПК РФ:

3. Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.

После отмены определения суд присваивает делу новый номер регистрации гражданских дел, находящихся в производстве суда, и дело рассмотрением продолжается в общем порядке.

При этом новые сроки рассмотрения дела начинают исчисляться заново с момента вынесения постановления об отмене определения об оставлении иска без рассмотрения возобновлении производства по делу.

«Когда считается подданным исковое заявление 15.02.2021 или с момента отмены определения и возобновления производства 10.06.2021. Прошу указать нормативно правовые акты, регулирующие данные сроки.

Ирина

Если данный вопрос Вас интересует в связи с возможным истечением срока исковой давности, то надлежит руководствоваться разъяснениями Верховного Суда РФ, данными в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43  „О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности“

Если после оставления иска без рассмотрения неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев, за исключением случаев, когда иск был оставлен без рассмотрения по основаниям, предусмотренным абзацами вторымчетвертымседьмым и восьмым статьи 222 ГПК РФ, пунктами 27 и 9 части 1 статьи 148 АПК РФ (пункт 3 статьи 204 ГК РФ).

Кроме того, указанным выше Постановлением Пленума ВС РФ разъяснено:

18. По смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФпунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ, с момента вступления в силу соответствующего определения суда либо отмены судебного приказа.

То есть, в Вашей ситуации — течение срока исковой давности продолжается с момента первоначального принятия иска к производству  суда.