Если я отказываюсь убирать пластину, где взять справку?

Здравствуйте,у меня в ключице пластина которая стоит больше 2 года,гражданины призывной комиссии утверждают, что отказ снятия пластины будет считаться откланением от военной обязанности. Если я отказываюсь убирать пластину, где взять справку? И кому его предоставить?

, Василь, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Вам необходимо обратиться в лечебное учреждение по месту прописки и пройти консультацию врача либо обратиться к врачу, который устанавливал пластину. Дать показания о том, что пластину нужно удалять может только лечащий врач или консилиум врачей. Однако справку дадут только, если удаление пластины реально повлияет на здоровье и будет считаться незаконченным лечением. Если врач говорит, о том, что пластину нужно удалять, а Вы не делаете этого, то в военкомате действительно могут посчитать это уклонением от воинской службы, что может повлечь за собой серьезные последствия в соответствии со статьей  328 УК РФ.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565  «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» наличие металлических пластин в теле является основанием для признания негодным к военной службе. Заставить насильно удалять пластину никто не может, а вот собрать материал и направить его суд могут, квалифицировав как уклонение, если справку о медицинских противопоказаниях к удалению не предоставите.