"Знающий человек" говорит ей, что чтобы оформлять РВП в другом регионе нужно выехать из России на 3 месяца

День добрый. Подруга — гражданка Казахстана, у нее заканчивается РВП. Оформляла она его в Москве, где жила три года назад, но сейчас живет в Московской области. «Знающий человек» говорит ей, что чтобы оформлять РВП в другом регионе нужно выехать из России на 3 месяца. Это действительно так? Насколько я понял, никому нет особой разницы, оформляться нужно просто там, где живешь.

, Алексей, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Алексей, добрый день!

РВП выдается на ограниченный срок и этот срок не продлевается, поэтому в случае если гражданка Казахстана не собирается подавать на ВНЖ или гражданство РФ, то по окончании срока РВП она должна выехать из РФ. Ей не требуется в целях нового въезда в РФ пребывать за пределами РФ три месяца, поскольку на нее в данном случае правило «90 на 180» не распространяется, она находилась в статусе временно проживающего иностранного гражданина, а не временно пребывающего. Достаточно сделать выезд-въезд.

Заявление о выдачи РВП подает по месту предполагаемого проживания (п. 82.1 Приказа МВД России (Министерства внутренних дел РФ) от 08 июня 2020 г. №407 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, а также форм отметки и бланка документа о разрешении на временное проживание в Российской Федерации»). Т.е. она может подать документы на РВП в УВМ МВД Московской области.

Если гражданка Казахстана желает изменить регион проживания во время действия РВП, то по общему правилу ей нужно обратиться в УВМ МВД с заявлением об изменении места проживания (п. 2 ст. 11 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).