Какие категории уголовных дел подсудны мировым судьям?

Мировой судья судебного участка № 2 Энского района Свердловской области вынес в отношении Петрова, обвиняющегося по ст. 119 ч.1 УК РФ приговор именем Свердловской области. Прокурор района подготовил представление об отмене приговора и направил его в вышестоящую инстанцию. В чем усмотрел прокурор нарушение закона? Какие категории уголовных дел подсудны мировым судьям? В каком порядке и какими судебными органами могут быть отменены или изменены судебные акты мировых судей по уголовным делам?

, Валентина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

В соответствии со ст. 304 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

В вводной части приговора указываются следующие сведения:

1) о постановлении приговора именем Российской Федерации;

Поэтому вынесение приговора именем Свердловской области — это грубое нарушение норм материального права, влекущее отмену приговора.

Дополнительные консультации и решение задач в полном объеме возможно при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!