8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
689 ₽
Вопрос решен

Добрый вечер, ситуация такая, в новостройке поставили алюминиевые стеклопакеты, квартиру приняли в январе 2021

Добрый вечер, ситуация такая,в новостройке поставили алюминиевые стеклопакеты,квартиру приняли в январе 2021 года ,окна промерзали зимой и откосы,запотевают стеклопакеты,летом заливает дождь, сейчас опять запотевание и в мороз промерзают. С февраля месяца застройщик поменяли

и запенил откосы внутри квартиры, раза два три регулировали, меняли резинки, сил уже нет все это терпеть Подскажите пожалуйста, что нам сделать, чтобы окна нам поменяли ?

, Валентина, г. Екатеринбург
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Здравствуйте!

Согласно ст.7 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ  «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

Если имеются недостатки, то в таком случае  предъявляется претензия. 

Далее у Вас появляется право предъявить исковое заявление согласно ст.131,132 ГПК РФ уже  в суд и потребовать, как вариант, возмещения своих расходов на устранение недостатков, если Вы обратитесь в другую фирму по поводу устранения недостатков ( замены) окон.

В суде потребуется все доказывать, в том числе возможно с помощью судебно-строительной экспертизы, ст.79 ГПК РФ.

0
0
0
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо за ответ!
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валентина.

Да, у Вас есть право требовать замены некачественных окон в купленной квартире.

Согласно пункту 1 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель, в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору, вправе потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара. Максимальный срок 45 дней для удовлетворения.

В соответствии с  пунктом 5 статьи 19 закона РФ «О защите прав потребителей» владельцы квартиры могут требовать от застройщика устранения недостатков в течение 2-х лет после сдачи объекта (по долевому договору этот срок составляет 5 лет).

Так как меры, принятые застройщиком по устранению недостатков окон, оказались безрезультатными, то у Вас три варианта:

1. Самим заказать установку качественных окон в сторонней организации, а затем взыскать стоимость окон с застройщика. Плохое качество нынешних окон нужно зафиксировать, вызвав эксперта, чтобы он сделал заключение об имеющихся недостатках. 

2. Требовать уменьшения стоимости квартиры соразмерно цене окон.

Если выберете второй вариант, то напишите письменную претензию застройщику (продавцу) квартиры, чтобы зафиксировать факт Вашего недовольства качеством окон, требуйте выплаты Вам соответствующей суммы, необходимой для приведение квартиры в пригодное для комфортного проживания состояние.

Если застройщик не удовлетворит Ваши требования, то тогда нужно обращаться в суд и требовать оплаты расходов (или уменьшения цены квартиры), компенсации морального вреда, уплаты неустойки и штрафа. Положительная судебная практика: https://legalacts.ru/sud/opred...

3. Продолжать добиваться от застройщика замены окон на качественные, и если он не сделает это по доброй воле, то принуждать его через суд.

С уважением, Роман.

0
0
0
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Екатеринбург
Роман, спасибо большое за развернутый ответ, подскажите пожалуйста, какое по вашему мнению действие будет более легкое в исполнении, по достижению нашей цели по замене окон?

Добрый день, Валентина. Сказать сложно, какой из вариантов быстрее приведет к появлению у Вас в квартире новых качественных окон, так как суд дело не быстрое. Но с точки зрения расходов — думаю, лучше добиваться бесплатной замены окон застройщиком, так Вам не нужно тратить свои деньги. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Ситуация такая О том что являюсь отцом 17 парня
Здравствуйте. Ситуация такая. О том что являюсь отцом 17 парня подозревал. На заданные ранее вопросы был игнорирован. На данный момент являюсь участником сво более полутора лет. Неделю назад со мной вышла мать ребенка и попросила статус сына участника сво для поступления в вуз. Для этого мне нужно заполнить форму 16 и стать счастливым отцом. Мне не жалко и общение с ребенком началось легко и непринужденно. В начале сво подписал бумагу о том что в случае смерти выплаты получит моя родная сестра. Вопрос: сможет ли новоявленный сын оспорить получение средств моей сестрой в случае моей гибели, чего бы мне не хотелось, и как этого избежать
, вопрос №4099905, Валентин, г. Новоалтайск
Семейное право
Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру
Доброе утро. Ситуация такая, мы с мамой получили в наследство квартиру от бабушки, в этот период мама вышла замуж. Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру. Мама в прошлом году умерла, нотариус долю мамы передал по наследству ее мужу, моему отчиму, отчим также в этом году умирает, и теперь на унаследованную долю претендует его папа. Я как понимаю, что по закону имущество приобретенное за деньги доставшиеся по наследству не являются совместно нажитым имуществом. Вопрос с каким исковым заявлением выходить в суд, так как я хочу решить данный вопрос. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4099267, Максим, г. Иркутск
Все
Здравствуйте Ситуация такая моя бабушка как и отец выплачивают
Здравствуйте. Ситуация такая , моя бабушка как и отец выплачивают за квартиру приватизацию , за которую платить ещё лет 10-20 точно. Но вот каким образом я могу вступить в наследство этой квартиры ? Бабушки может не стать за такой промежуток времени. Могу ли я получить долю , если прописать меня там ? Либо оформить договор «дарения» , хотя квартира не выплачена , можно ли так ? А завещание вроде писать нельзя на данную квартиру
, вопрос №4098897, Гелия,
Все
Добрый вечер Купила кроссовки через интернет онлайн магазин
Добрый вечер! Купила кроссовки через интернет, онлайн магазин, прислали не мой размер. Отказываются принять обратно и вернуть деньги
, вопрос №4098746, Анжелика, г. Сочи
Административное право
Добрый вечер скажите пожалуйста может ли ребёнок 12 лет кататься на квадроцикле на территории коттеджного посёлка
Добрый вечер скажите пожалуйста может ли ребёнок 12 лет кататься на квадроцикле на территории коттеджного посёлка
, вопрос №4098670, Эльмира, г. Москва
Дата обновления страницы 11.11.2021