8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли они претендовать на долю квартиры?

Здравствуйте…Хочу узнать если в ордере или в реестре на квартиру записаны 2 человека, то они собственники квартиры и один из них не хочет продавать квартиру и говорит что наш дядя и его сын и дочь с которой он не общается типо претендуют на нее, хотя они здесь не живут и не жили в ней никогда и не платили за квартиру. Могут ли они претендовать на долю квартиры?

, Алиса, г. Брянск
Александр Сауленко
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Алиса

Уточните, что значит «в ордере или реестре»

Если на квартиру имеется только ордер — то квартира находится в соц.найме, и жильцы не являются ее собственниками и следовательно не могут ее продать.

Если квартира находится в собственности, то собственники вправе распоряжаться ею по своему усмотрению. То что, кто-то претендует на право собственности, никакой роли не играет, пока в судебном порядке не признаны их права на квартиру.

Если второй собственник не хочет продавать квартиру — вы не можете его заставить это сделать. При этом вы можете попробовать продать только свою долю (в этом случае вы обязаны сначала предложить второму собственнику ее купить и только при его отказе или если он не даст ответ в течение месяца, вправе продать долю другим лицам).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могут ли приставы арестовать 1/2 долю квартиры, полученной по наследству?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могут ли приставы арестовать 1/2 долю квартиры, полученной по наследству?
, вопрос №4101741, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, могу ли я купить квартиру, если муж иностранец и не имеет российских документов?
Здравствуйте, могу ли я купить квартиру, если муж иностранец и не имеет российских документов?
, вопрос №4101668, Людмила, г. Москва
Семейное право
Состою в долевой части с матерью на пополам Мою долю она забирать ее хочет и свою отдавать не хочет, квартира с долгом Могу ли я ее подарить другому человеку с долгом?
Состою в долевой части с матерью на пополам Мою долю она забирать ее хочет и свою отдавать не хочет, квартира с долгом Могу ли я ее подарить другому человеку с долгом ?
, вопрос №4101706, Виолетта, г. Санкт-Петербург
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Квартира приобретена в браке, сейчас брак расторгнут.Могу ли я продать квартиру имея генеральную доверенность от бывшего супруга, без натариально заверенного согласия?
Квартира приобретена в браке,сейчас брак расторгнут.Могу ли я продать квартиру имея генеральную доверенность от бывшего супруга,без натариально заверенного согласия?
, вопрос №4097814, Вероника, г. Москва
Дата обновления страницы 10.11.2021