Могут ли они претендовать на долю квартиры?

Здравствуйте…Хочу узнать если в ордере или в реестре на квартиру записаны 2 человека, то они собственники квартиры и один из них не хочет продавать квартиру и говорит что наш дядя и его сын и дочь с которой он не общается типо претендуют на нее, хотя они здесь не живут и не жили в ней никогда и не платили за квартиру. Могут ли они претендовать на долю квартиры?

, Алиса, г. Брянск
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Алиса

Уточните, что значит «в ордере или реестре»

Если на квартиру имеется только ордер — то квартира находится в соц.найме, и жильцы не являются ее собственниками и следовательно не могут ее продать.

Если квартира находится в собственности, то собственники вправе распоряжаться ею по своему усмотрению. То что, кто-то претендует на право собственности, никакой роли не играет, пока в судебном порядке не признаны их права на квартиру.

Если второй собственник не хочет продавать квартиру — вы не можете его заставить это сделать. При этом вы можете попробовать продать только свою долю (в этом случае вы обязаны сначала предложить второму собственнику ее купить и только при его отказе или если он не даст ответ в течение месяца, вправе продать долю другим лицам).