Страховая компания согласилась застраховать груз с минимальным набором документов по условиям страхования только "с полной гибелью товара"

Здравствуйте!

Я, как физическое лицо, оформил договор купли - продажи с юридической фирмой на покупку мебели и попросил фирму продавца застраховать грузоперевозку в страховой компании.

Страховая компания согласилась застраховать груз с минимальным набором документов по условиям страхования только "с полной гибелью товара".

Я, как покупатель согласился, в дороге, произошло крушение и мебель была вся сломана и очень сильно повреждена.

Страховая компания отказывается платить по причинам:

1 - завышенной цены договора (типа товар столько не стоит).

2 - товар можно починить (хотя повреждения мебели очень значительные).

Как быть в такой ситуации?

, Андрей, г. Москва
Элина Веснина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Андрей!

Вам нужно написать претензию в страховую компанию с требованием оплатить страховку, претензию направить почтой заказным письмом, квитанцию сохранить. Вы также можете обратиться к оценщику для определения стоимости ущерба. Возможно, оценщик напишет вам, что мебель восстановлению не подлежит без значительных затрат денег и времени, т.е. восстанавливать ее экономически невыгодно. Если страховая вам откажет, при наличии таких документов, обращайтесь в суд.

Если вам нужна помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат на платной основе.