8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли процедура банкротства через мфц?

Здравствуйте. В 2018 году сделала ип. Проработала пару месяцев. В силу безответственности забыла про него. В 2019 забеременела, пришлось брать займ на лечение 10.000р, нечем было гасить. Долги по взносам и налогам ИП копились, муж получал очень мало, я тоже только пособия, платить было нечем. В январе 2021 ИП ликвидировали из-за отсутствия деятельности. Долги в личном кабинете на сайте фнс остались 62 с лишним тысячи. Плюс судебные постановления (2шт за 30 тыс в общем) и исполнительное производство (по налогам и сборам) на 24тыс и 14.300 из-за расчётного счета. Всё это из-за ИП. Этим летом муж взял на меня кредиты общей суммой 100.000, хотели гасить долги. Платить не хочет, говорит, уже нечем. Возможна ли процедура банкротства через мфц? Сейчас сыну 2 года, беременна вторым, из доходов только пособия и колымы мужа.

Показать полностью
Уточнение от клиента
Прошу ответить сухо и по факту без осуждениий. Знаю, что виновата сама
Уточнение от клиента
По возможности ответьте пожалуйста в письменной форме
, Любовь Калимуллина, г. Челябинск
Олег Чемоданов
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер, Любовь!

Через МФЦ возможно погасить только просуженные долги, по которым исполнительное производство прекращено из-за невозможности взыскания (параграф 5 главы 10 ФЗ «О банкротстве»).

Остальные долги придется списывать через процедуру банкротства, обращаться надо в арбитражный суд с привлечением арбитражного управляющего. В этом случае средние затраты на процедуру будут составлять от 140 тыс. до 180 тыс. рублей.

При этом важно будет представить в суд доказательства о том, что Вы брали кредиты на какие то цели, реструктуризировать долги, а не для мошеннических действий.

0
0
0
0
Мария Макарова
Мария Макарова
Ведущий юрист, Компания "CREDIX", г. Санкт-Петербург

Любовь, здравствуйте!
Ни в коем случае не переживайте и не вините себя! Налоги и проценты по кредитам — это не шутки, с ними действительно очень непросто справляться, особенно в кризис.

По вашему вопросу:
Списать долги через МФЦ можно при наличии 3-х условий. 

  1. Долг от 50 000 до 500 000 рублей;
  2. Закрытое исполнительное производство у приставов по п.4 ч.1 ст.46 (в связи с отсутствием имущества). Обратите внимание — закрытое производство нужно обязательно. Также необходим именно пункт 4. Даже если производство закроют по пункту 3, МФЦ не примет заявление. 
  3. После закрытия исполнительного производства не должны открываться новые производства. 

Если у вас нет какого-то из этих 3-х условий, рассмотрите банкротство через арбитражный суд. У вас небольшая сумма долга, но при этом маленький ребенок и вы беременны — такие обстоятельства положительно влияют на суд. Уточните, вам нужна более детальная консультация?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Здравствуйте, можно взять товар на маркетплейсах в рассрочку э, через 2месяца после завершения процедуры банкротства
Здравствуйте, можно взять товар на маркетплейсах в рассрочку э,через 2месяца после завершения процедуры банкротства
, вопрос №4101587, Айгуль, г. Лаишево
Трудовое право
Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
Здравствуйте, работодатель закрыл организацию, магазин, как я понимаю без оформления каких-либо документов, без простоя. Изначально попросил написать отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам на 17 дней, что потом магазин откроют. Магазин не открывался 5 месяцев, заявление о новом отпуск за свой счёт или продлении ни я, ни другие продавцы не писали. По выходу на работу оказалось, что в табеле графика нам самовольно проставили отпуск за свой счёт, при том, что полная зарабатывая плата выплачивалась директору магазина и двум сотрудникам, которые физически там не работали. Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
, вопрос №4101418, Руфина, г. Москва
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Здравствуйте! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4100138, Вадим Файнберг, г. Москва
Дата обновления страницы 10.11.2021