Здравствуйте, могу ли я купить дом 12м² на участке ижс под маткапитал, семья из 4 человек, ранее доли не выделялись

Здравствуйте, могу ли я купить дом 12м² на участке ижс под маткапитал, семья из 4 человек, ранее доли не выделялись.

, Дарья Кузнецова, г. Томск
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Дарья!

На основании статьи 10 ФЗ «О государственной поддержке семей, имеющих детей» средства маткапитала предоставляются для улучшения жилищных условий семьи. В каждом регионе своя минимальная жилищная норма, но как правило она бывает не меньше 18 кв. м. на одного члена семьи.

Поэтому дом, площадью 12 м2, не может отвечать признакам, улучшающим жилищные условия семьи, поэтому и в предоставлении маткапитала будет отказано.