Как сведетелю, законно, отказатся от очной ставки?

КАК СВЕДЕТЕЛЮ, ЗАКОННО, ОТКАЗАТСЯ ОТ ОЧНОЙ СТАВКИ?

, Салават, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер!

 При производстве очной ставки свидетель дает показания, а согласно ст. 56 УПК РФ дача показаний — это обязанность следователя, а за отказ от дачи показаний предусмотрена уголовная ответственность по ст. 308 Уголовного Кодекса РФ:

УК РФ Статья 308. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Максим Гомон
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Напишите заявление следователю, что опасаетесь за свою жизнь и здоровье, и просите о принятии мер государственной защиты при проведении очной ставки, вторым получателем в заявлении укажите прокуратуру округа или района, где находится следственный отдел.  Следователь, скорее всего не захочет принимать меры гос. защиты, сложная процедура, и сам откажется от проведении очной ставки.