В комнате можно будет дальше проживать?

У матери моей супруги умер муж. У него остался кредит в размере 700т.р. из наследства только 1/4 комнаты в общаге, а которой на данный момент проживает мать вдовы. Банк звонит и требует принести им нотариально заверенную копию свидетельства о смерти. Даже послал коллекторов. Как быть? Что будет если не вступать в наследство? В комнате можно будет дальше проживать?

, Игорь, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Уточните, кому принадлежит остальная доля — 3/4 в праве собственности на комнату.

Банк звонит и требует принести им нотариально заверенную копию свидетельства о смерти. Даже послал коллекторов. Как быть?

Однозначно не общаться с коллекторами и не давать им никаких документов. Также не отвечайте на телефонные звонки банка. Банк не вправе требовать свидетельство о смерти, а Вы не обязаны его передавать.

Но уточните, наследодатель не застраховал свою жизнь по данному кредитному договору?

В любом случае согласно ст. 1175 ГК РФ:

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Что будет если не вступать в наследство? В комнате можно будет дальше проживать?

Игорь

На первый вопрос возможно ответить только после получения ответов на мои вопросы, указанные выше. Что касается проживания бабушки, то она вправе проживать до тех пор, пока суд не примет решение о её выселении, что маловероятно.

Игорь
Клиент, г. Москва
Комната принадлежит покойному мужу, жене, и двум дочерям в равных долях. Куплена под материнский капитал