Как отстоять право на заполнение 5-ой графы военного билета?

Здравствуйте! У меня такая ситуация, что нужно для консульства документ декларирующий национальность, я не женат, детей нет, следовательно единственный вариант - военный билет. Удачно то, что я как раз сейчас его получаю.

Я знаю, что согласно Приказу Министра обороны РФ от 18 июля 2014 г. № 495 “Об утверждении Инструкции по обеспечению функционирования системы воинского учета граждан РФ” гражданин имеет имеет право при желании указывать гражданство в соответствующем пункте военного билета (9 пункт инструкции по обеспечению функционирования системы воинского учета, и приложение №9).

Формально мое право указать национальность может подтверждаться указаниями этой национальности в СОР одного из моих родителей, более того, в СОБ моего старшего брата также указана интересующая меня национальность, если это важно.

Но также я знаю, что на практике некоторые военкоматы стараются не заполнять графу с национальностью.

Вопрос в том, как мне правильно подготовиться к потенциальной необходимости отстаивать свое право указать национальность? И когда?

Эти моменты мне не совсем ясны. Нужно ли мне писать какое-то заявление, тогда на чье имя именно? Должен ли я это сделать перед прохождением военно-врачебной комиссии, или уже в комиссариате, где выдают документ?

Стоит ли мне заранее озаботится связью с юристом в моем городе, или это можно будет сделать в случае отказа военным комиссариатом проставлять национальность?

Какие действия мне необходимо сразу предпринять, если я получу отказ?

Специально обращаю внимание, что хотелось бы это дело не затягивать, потому было бы отлично сразу знать какие шаги предпринимать в конкретных ситуациях.

Спасибо.

, Клиент, г. Кемерово
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы верно указываете, что согласно Приложению N 9 к «Инструкцию по обеспечению функционирования системы воинского учета граждан Российской Федерации» форма военного билета содержит такую графу, как

Национальность __________________________________________________________ (заполняется по желанию гражданина)

То есть у военкомата нет оснований отказать Вам в указании Вашей национальности, если Вы изъявили такое желание.

 Нужно ли мне писать какое-то заявление, тогда на чье имя именно? Должен ли я это сделать перед прохождением военно-врачебной комиссии, или уже в комиссариате, где выдают документ?

Да, думаю, это будет разумным шагом для Вас в самом начале  Вашего взаимодействия с военкоматом по поводу оформления военного билета  подать в военкомат заявление о включении в указанную строку военного билета Вашей национальности. На Вашем экземпляре заявления пусть Вам проставят отметку о приеме с датой и подписью ответственного лица. Это сделает затруднительным для военкомата отказать в Вашей просьбе.

Какие действия мне необходимо сразу предпринять, если я получу отказ?

Вы имеете право требовать от военкомата внесения национальности в военный билет через суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства РФ. Также перед этим можно пожаловаться в прокуратуру.

Стоит ли мне заранее озаботится связью с юристом в моем городе, или это можно будет сделать в случае отказа военным комиссариатом проставлять национальность?

Так как Вам неизвестно, внесут ли национальность в военный билет или нет, то подключать местного юриста на данном этапе не вижу особого смысла. Если откажут, то тогда да, для представления Ваших интересов в местном суде помощь юриста потребуется.

С уважением, Роман.

Клиент
Клиент, г. Кемерово
Спасибо за ответ. Подскажите тогда, каким образом подавать заявление в военкомат? В свободной форме? Пересылать по почте? На чье имя?

На имя главы военкомата или просто адресатом указать военкомат, не суть важно. Если личного приема нет, то есть канцелярия в военкомате не принимает граждан, то тогда можно отправить заказным письмом с уведомлением о вручении. Да, в свободной форме, примерно так:

«Прошу включить в строку „национальность“  военного билета, который подлежит выдаче мне Вашим военкоматом, мою национальность »....."