Скажите пожалуйста, мне подорили земельный участок, при разводе он попадает под раздел имущества?

Добрый день!скажите пожалуйста, мне подорили земельный участок, при разводе он попадает под раздел имущества?

, Иван, г. Ярославль
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Иван, нет, это ваше личное имущество в силу статьи 36 Семейного кодекса Российской Федерации, согласно которой:

1.Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов),является его собственностью.

Надеюсь Вам помог мой ответ.

Дарина Соловьева
Юрист, г. Донецк

Добрый день, Иван!

Согласно части 1 статьи 36 Семейного кодекса РФ Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Другими словами, имущество, приобретенное во время брака по безвозмездным гражданско-правовым сделкам ( как в Вашей ситуации -приобретение в дар) не подпадает под понятие общего имущества супругов и не подлежит разделу при разводе.

Если мой ответ был Вам полезен — оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте. Спасибо!

Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Нет разделу не подлежит, то что было подарено лично вам. Но дар должен быть оформлен договором дарения.

Раздел имущества супругов происходит в соответствии с правилами, установленными семейным и гражданским законодательством. В ст. 36 Семейного кодекса РФ законодатель прямо устанавливает, что имущество, приобретенное одним из супругов в дар, не подлежит разделу, поскольку является личной собственностью супруга.