Есть ли возможность как-то решить этот вопрос или же я по неопытности лишилась своего диска?

Здравствуйте! Опишу проблему подробно:

6 июля я позвонила в компьютерный сервис по вопросу восстановления данных на случайно отформатированном съемном жестком диске. Мне сказали, что сделают, привозите. Приехала, оказалось это мастер на квартире, он спустился ко мне, сказал, что в офисе идет ремонт и он работает дома. Мы составили договор, в котром фигурировала компания Арккомп. Я должна была заплатить заранее 1200 рублей якобы за диагностику, что мы отразили в договоре (он так и написал - деньги за диагностику). И все. Далее по телефону он мне сообщил, что скорее всего восстановить все получится, процентов 95 вероятность. По цене от 6 до 12 тысяч максимум. Срок 3 недели. Я ждала свой диск 3 месяца! Каждый раз мне отписывались, что очень тяжелый случай, диск в плохом виде, долго все восстанавливается. Хотя диск почти новый был. В итоге через 3 месяца мне написали, что вроде как они ЧТО-ТО сделали. Я попросила выслать скрины моего диска. На скринах видно, что восстановлено всего 250 гб из моих 850 гб. То есть примерно 1/4 часть. Причем в основном файлы имеют непонятные имена, не те, которые были и лежат внавалку без сортировки в нескольких директориях. Я работаю дизайнером и мне очень важно и название и местоположение, к тому же сделана малая часть! Я поинтересовалась, можно ли восстановить все же как было изначально, все данные и в нужных местах (вообще так и подразумевалось когда я отдавала диск, как же еще?) Мастер сказал, что это будет стоить дороже! Уже от 17 до 20 тысяч! Это очень дорого и опять ждать. Мол у него первым способом не вышло, будет другим. Я попросила стереть все и отдать мне обратно мой диск, так как качество услуг не устроило И долго, и не все и нечестно. Причем 1200 рб за диагностику я не требую обратно. Но мастер отказывается отдать мой диск, если я ему не компенсирую 5000 руб - стоимость какой-то болванки, которую он покупал, чтобы восстанавливать мне данные. Я сначала объясняла, что он по факту не сделал работу. Но он стоит на своем, говорит, что мы все обговаривали устно, что может на диске больше файлов и нет, и я ничего не докажу. Есть ли возможность как-то решить этот вопрос или же я по неопытности лишилась своего диска? Потому что конечно я не отдам ему 5000 за данные, которыми невозможно работать, придется просто покупать себе новый...

, Елена, с. Новая Усмань
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Вот, что говорит законодательство:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Статья 32.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Поэтому Вы не обязаны полностью выплачивать то, что он требует-только то, что реально затрачено. Его утверждения о покупке запчасти, как я понимаю, ничем не подтверждено.

 Во-первых, Вам обязаны предоставить акты выполненной работы.

Если не возвращают диск-придётся обращаться в суд с исковым заявлением.

С уважением.