8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли возможность как-то решить этот вопрос или же я по неопытности лишилась своего диска?

Здравствуйте! Опишу проблему подробно:

6 июля я позвонила в компьютерный сервис по вопросу восстановления данных на случайно отформатированном съемном жестком диске. Мне сказали, что сделают, привозите. Приехала, оказалось это мастер на квартире, он спустился ко мне, сказал, что в офисе идет ремонт и он работает дома. Мы составили договор, в котром фигурировала компания Арккомп. Я должна была заплатить заранее 1200 рублей якобы за диагностику, что мы отразили в договоре (он так и написал - деньги за диагностику). И все. Далее по телефону он мне сообщил, что скорее всего восстановить все получится, процентов 95 вероятность. По цене от 6 до 12 тысяч максимум. Срок 3 недели. Я ждала свой диск 3 месяца! Каждый раз мне отписывались, что очень тяжелый случай, диск в плохом виде, долго все восстанавливается. Хотя диск почти новый был. В итоге через 3 месяца мне написали, что вроде как они ЧТО-ТО сделали. Я попросила выслать скрины моего диска. На скринах видно, что восстановлено всего 250 гб из моих 850 гб. То есть примерно 1/4 часть. Причем в основном файлы имеют непонятные имена, не те, которые были и лежат внавалку без сортировки в нескольких директориях. Я работаю дизайнером и мне очень важно и название и местоположение, к тому же сделана малая часть! Я поинтересовалась, можно ли восстановить все же как было изначально, все данные и в нужных местах (вообще так и подразумевалось когда я отдавала диск, как же еще?) Мастер сказал, что это будет стоить дороже! Уже от 17 до 20 тысяч! Это очень дорого и опять ждать. Мол у него первым способом не вышло, будет другим. Я попросила стереть все и отдать мне обратно мой диск, так как качество услуг не устроило И долго, и не все и нечестно. Причем 1200 рб за диагностику я не требую обратно. Но мастер отказывается отдать мой диск, если я ему не компенсирую 5000 руб - стоимость какой-то болванки, которую он покупал, чтобы восстанавливать мне данные. Я сначала объясняла, что он по факту не сделал работу. Но он стоит на своем, говорит, что мы все обговаривали устно, что может на диске больше файлов и нет, и я ничего не докажу. Есть ли возможность как-то решить этот вопрос или же я по неопытности лишилась своего диска? Потому что конечно я не отдам ему 5000 за данные, которыми невозможно работать, придется просто покупать себе новый...

Показать полностью
, Елена, с. Новая Усмань
Вадим Пархоменко
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Вот, что говорит законодательство:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Статья 32. 

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Поэтому Вы не обязаны полностью выплачивать то, что он требует-только то, что реально затрачено. Его утверждения о покупке запчасти, как я понимаю, ничем не подтверждено.

 Во-первых, Вам обязаны предоставить акты выполненной работы.

Если не возвращают диск-придётся обращаться в суд с исковым заявлением.

С уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Я предложила соседям решить мирно вопрос - или выкупить часть земли или перемежевать так, чтобы выделить им часть земли взамен захваченной случайно мной
Добрый вечер, мы купили участок,но границы я сразу не вынесла. Поставила небольшой домик,примерно чуть дальше середины своего участка. Соседей не было. Недавно появились, обозначили границы и оказалось,что угол моего домика влез на соседний участок на 0 ,65 кв.м. Я предложила соседям решить мирно вопрос - или выкупить часть земли или перемежевать так,чтобы выделить им часть земли взамен захваченной случайно мной. Но ни один вариант их не устраивает и они просят перенести домик. Его нельзя сдвинуть,он сборный и стоит на сваях. Не знаю что мне делать....
, вопрос №4101941, Надежда, г. Пушкино
Наследство
Подскажите пожалуйста, есть ли возможность вернуть деньги?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть ли возможность вернуть деньги? Ситуация такая. Написали мне в телеграмм, предложили заработок на бронировании отелей. Ну в общем повелась я как дура. 25000 потеряла, перевела им. Можно ли их как-то вернуть?
, вопрос №4101573, Александра, г. Иркутск
Семейное право
Есть ли у меня в этой квартире доля?
Отец был военным, сейчас на пенсии. Получио квартиру в Санкт-Петербурге, с мамой в разводе, от меня не отказывался. Проживал с мамой с самого развода. Есть ли у меня в этой квартире доля?
, вопрос №4101559, Михаил, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Будет ли критично, то есть являться ошибкой с точки зрения налоговой, если я: - Сейчас пробью чеки возврата на
Здравствуйте. Мне нужно было пробить чеки возврата и чеки коррекции по старой онлайн-кассе (которая ещё активна). Но сегодня я активировал новую, поэтому все чеки приход/возврат идут уже по новой кассе. Обе расположены в одном месте и зарегистрированы на одного ИП (меня). Будет ли критично, то есть являться ошибкой с точки зрения налоговой, если я: - Сейчас пробью чеки возврата на новой кассе, но по чекам, который были пробиты на старой кассе; - Пробью чеки коррекции по старой кассе.
, вопрос №4101149, Артем Артём, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Есть ли возможность запросить возврат средств с учётом рыночной цены товара?
Здравствуйте, возник вопрос касательно прав потребителя. 3 года назад я покупал товар N и к нему комплектом шел товар X за символическую цену. Спустя 3 года с момента покупки товар X вышел из строя. Авторизованный сервисный центр выдал документ о списании (дефект товар подтверждён, является гарантийным случаем, списан и опечатан для возврата производителю). Как сказали я вправе потребовать возврат средств данного товара, т.к. замена не возможна по причине отсутствия данного товара на складе и в продаже у продавца. Если я выберу возврат средств, то, насколько я понимаю, мне вернут только те средства, которые были указаны в его стоимости (10 рублей). Данный товар есть у другого продавца, но его цена существенно выше - почти 20 000 рублей. Есть ли возможность запросить возврат средств с учётом рыночной цены товара? На изображении сам состав заказа. ИЗ строя вышел SSD, вторая строчка заказа.
, вопрос №4099705, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 10.11.2021