Здравствуйтекак составить исковое заявление на алименты беременной

Здравствуйте,как составить исковое заявление на алименты беременной жене?

, Яна, г. Екатеринбург
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Требования к форме и содержанию искового заявления, а так же перечень документов, прилагаемых к иску изложены в ст. 131-132 ГПК РФ.

Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.

В соответствии ст. 89 , 90  СК РФ жена (бывшая жена) вправе требовать предоставления содержания от супруга (бывшего супруга) в период беременности и в течение трех лет со дня рождения их общего ребенка.

Если Вам необходима более детальная консультация, либа требуется помощь в подготовке иска- Вы можете обратиться ко мне в чат (личные сообщения).

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Яна, основания для получения беременной супругой алиментов предусмотрены статьей 89 Семейного кодекса РФ:

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Для составления искового заявления вам необходимо:
В шапке искового заявления: указать мирового судью, к кому вы обращаетесь, истца, ответчика.

В описательной части: указать когда был заключен брак, основание для назначения алиментов, упомянуть про беременность.

В просительной части указать, что просите взыскать алименты и в какой сумме.

Юлия Крапивина
Юрист, г. Москва

Яна, добрый день!

Если Вы хотите только взыскать алименты, то следует обратиться в суд по месту жительства ответчика с исковым заявлением

Требования к содержанию заявления о выдаче судебного приказа установлены ст. 131 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Примеры такого заявления можно найти в интернете в поисковиках гугл или яндекс.

В исковом заявлении необходимо, в частности, указать (ст. 131 ГПК РФ):
1.Наименование суда, в который подается иск.
2.Сведения об истце: фамилию, имя, отчество (при наличии) (последнее — при наличии), место жительства, а также по желанию — контактный телефон и адрес электронной почты. Если иск подается представителем, указываются также аналогичные сведения о нем.
3.Сведения об ответчике: фамилию, имя, отчество (при наличии), место жительства, а также, если известно истцу, дату и место рождения, место работы и один из идентификаторов (в частности, СНИЛС, ИНН, серия и номер документа, удостоверяющего личность, водительского удостоверения, свидетельства о регистрации транспортного средства). Также по желанию указываются контактный телефон и адрес электронной почты.
4.Информацию о том, в чем заключается нарушение ваших прав, а также обстоятельства, на которых вы основываете свои требования, и доказательства, подтверждающие указанные обстоятельства.
5.Требование о взыскании с супруга (бывшего супруга) алиментов на свое содержание.
6.Сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались.
7.Перечень прилагаемых к заявлению документов.
При наличии в деле третьих лиц рекомендуется также указать сведения о них в исковом заявлении.
Исковое заявление необходимо подписать. Вместо вас поставить подпись может ваш представитель при наличии у него соответствующих полномочий, указанных в доверенности.

К исковому заявлению следует, в частности, приложить (ст. 132 ГПК РФ):
1)документы, подтверждающие направление лицам, участвующим в деле, копий иска;
2)доверенность или иной документ, подтверждающий полномочия представителя (при наличии представителя);
3)документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются;
4)документы, подтверждающие обстоятельства, на которых вы основываете свое требование (справки с места работы, справки о доходах, медицинские документы и тд).

Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! напишите в чат https://pravoved.ru/private/ch...

Владислав Герасимчук
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте Яна, вы можете посмотреть образцы заявлений на сайте мировых судов или районного суда, там есть вся более подробная информация для вас.