Город Саратов, можно ли на работу( продавец общепита) после первой вакцинации?

Город Саратов, можно ли на работу( продавец общепита) после первой вакцинации? Есть отметка на госуслугах, но нет QR кода.

, Валентина, г. Екатеринбург
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Согласно действующему порядку после первого этапа вакцинации работник считается привитым. Информация о прохождении первого этапа вакцинации должна появиться в Вашем личном кабинете на сайте Госуслуги. Чтобы проблем с отображением информации не возникало нужно чтобы профиль быть полностью заполнен и авторизирован. Вы можете предоставить скриншот с сайта работодателю о том, что прошли первый этап прививки. После прохождения второго этапа вакцинации после получения QR кода представите работодателю сертификат, он будет сформирован в PDF формате. Проблем с работодателем по вопросу вакцинации уже не должно возникнуть.

Согласно общим рекомендациям полноценный иммунный ответ на введение вакцины будет формироваться 35-42 дня, поэтому после вакцинации в течение этого периода необходимо соблюдать все меры предосторожности, чтобы не заразиться коронавирусом.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Согласно действующим у вас в области правилам, выйти на работу можно только после получения второго компонента прививки (см.Постановление Правительства Саратовской области от 26.03.2020 N 208-П "О введении ограничительных мероприятий в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции (COVID-19)")

Установить, что до стабилизации эпидемиологической обстановки для доступа в объекты общественного питания, в том числе оказывающие услуги по курению (использованию) кальянов, за исключением предприятий общественного питания, расположенных на территории аэропортов, железнодорожных вокзалов, автозаправочных станций, автовокзалов, предприятий, расположенных на придорожной полосе и предназначенных для обслуживания участников дорожного движения по пути их следования, предприятий осуществляющих оказание услуг общественного питания в помещениях предприятий (организаций) исключительно в отношении работников соответствующих предприятий (организаций), необходимо наличие у всех посетителей и работников, непосредственно контактирующих с потребителями (за исключением лиц, не достигших возраста 18 лет):
либо QR-кода, полученного с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (gosuslugi.ru), которым подтверждается получение гражданами второго компонента вакцины от новой коронавирусной инфекции (COVID-19), прошедшей государственную регистрацию в Российской Федерации, или однокомпонентной вакцины;