Может ли он вылететь в Армению по внутреннему российскому паспорту, через Армению в Багдад по иракскому паспорту, а потом вернуться также обратно?

Добрый день.

Муж получил гражданство РФ(второе гражданство Ирак), подал документы на загранпаспорт. Нам сообщили, что срок оформления загранпаспорта -1,5-3 месяца по месту жительства, потому что прописан меньше 5 лет в регионе.

Ему нужно возвращаться на работу.

Может ли он вылететь в Армению по внутреннему российскому паспорту, через Армению в Багдад по иракскому паспорту, а потом вернуться также обратно?

, Любовь, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Да, это в вашем случае вполне подходящий вариант.

с 22 февраля 2017 г. граждане России имеют право въезжать в Армению, пребывать на ее территории и выезжать из этой страны по «внутреннему» паспорту гражданина Российской Федерации.

То есть из России  он выезжает в Армению по внутреннему паспорту, выезжает из Армении в Россию также по внутреннему российскому паспорту

А в поездках до Багдада и обратно в Армению, использует Иракский паспорт