Необходимо выполнить 2 задания по дисциплине "Гражданский процесс" в течение 80 минут

Добрый день. Необходимо выполнить 2 задания по дисциплине "Гражданский процесс" в течение 80 минут. За более развернутые ответы по пунктам - доплачу. Задание - в прикреплённом файле

  • ЙАЙА
    .png
, павел Новицкий, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Порядок предоставления рассрочки/отсрочки исполнения решения суда регламентирован ст. 203 Гражданского Процессуального Кодекса РФ:

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Порядок рассмотрения заявления о рассрочке исполнения решения суда регламентирован ст. 203.1 ГПК РФ, согласно которой судом, постановивших судебное решение рассматривается такого рода заявление в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле, но в случае необходимости суд может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.

рассматриваются судом в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле.

ГПК РФ Статья 203.1. Порядок рассмотрения вопросов исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных… / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Далее продолжу.

Кроме того, вопросы рассрочки/отсрочки исполнения судебного решения также регламентируются и ст. 434 ГПК РФ, которая является отсылочной к ст. 203 ГПК РФ:

 ГПК РФ Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Вопрос № 2

Суд не вправе при предоставлении рассрочки исполнения судебного решения уменьшить сумму взыскания по сравнению с той, которая указана в судебном решении и исполнительном листе. Решение суда, в том числе, и по сумме взысканий, подлежит исполнению в том виде, в котором оно вступило в законную силу.

Так, согласно ст. 13 ГПК РФ:

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

3. С учетом приведенных выше норм ГПК РФ, регламентирующих порядок рассмотрения заявления, судом он был соблюден, однако при предоставлении рассрочки  суд фактически уменьшил сумму взыскания, что недопустимо, поэтому определение суда можно обжаловать в апелляционном порядке путем подачи частной жалобы в вышестоящий суд в соответствии со ст. 331 ГПК РФ:

 ГПК РФ Статья 331. Обжалование определений суда первой инстанции / КонсультантПлюс (consultant.ru)

либо подать заявление  в суд, вынесший это определение, об устранении арифметической ошибки, которое рассматривается в порядке ст. 200 ГПК РФ:

1. После объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.

2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки.

и указанной выше ст. 203.1 ГПК РФ.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1. Порядок рассмотрения заявления об отсрочке, рассрочке исполнения решения суда, определен в ст. 203.1 ГПК РФ в силу которой

1. Вопросы исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм рассматриваются судом в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле.

Таким образом, суд, получивший заявление был вправе рассмотреть его без извещения сторон и приять по нему решение в форме определения.

2. Предоставив рассрочку исполнения решения, суд не мог уменьшить общую сумму, подлежащую к взысканию, поскольку действующее процессуальное законодательство не предполагает ее произвольное изменение судом и закрепляет общее правило, согласно которому судебное решение обладает свойством неизменности.

В этом случае есть основания для подачи частной жалобы на вынесенное определение, на что прямо указано в ст. 203.1. ГПК РФ.

3. Процессуальный порядок рассмотрения заявления судом соблюден, но допущенная им при расчете рассрочки ошибка, позволяет обжаловать вынесенное определение.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Павел!

1) Указанные првоотношения регулируются положениями статьи 203 ГПК РФ,

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2) Да, это будет правоверно. При этом, в силу разъяснений Верховного Суда РФ (пункт 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»), суду надлежит, при расмотрении  заявления должника о применении рассрочки исполнения…

При предоставлении отсрочки или рассрочки судам необходимо обеспечивать баланс прав и законных интересов взыскателей и должников таким образом, чтобы такой порядок исполнения решения суда отвечал требованиям справедливости, соразмерности и не затрагивал существа гарантированных прав лиц, участвующих в исполнительном производстве, в том числе права взыскателя на исполнение судебного акта в разумный срок

На практике, в подавляющем большинстве случаев, соблюдение указанного баланса интерсов, носит субъективный характер, так как точные объективные причины — законом не установлены (основания, достаточно, «размыты»).

3) Да, на мой взгляд, судом не нарушен, установленный законом, порядок, рассмотрения такого заявления и вынесения определения.

ГПК РФ Статья 203.1. Порядок рассмотрения вопросов исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм

1. Вопросы исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм рассматриваются судом в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле.

Тем не менее, в силу положений абзаца 2 части 2 указанной статьи процессуального закона, на определение суда о расрочке исполнения — может быть подана частная жалоба.

Повторюсь, с тем, что при решении вопроса о предоставлении рассрочки исполнения, практически, все находится, «в руках» суда. Об этом можно лишний раз убедиться, изучив положения абзацев 1 и 2 пункта 25 вышеозначенного Постановления ПВС РФ  50,

По смыслу положений статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статьи 434 ГПК РФ, статьи 358 КАС РФ и статьи 324 АПК РФ основаниями для предоставления отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа могут являться неустранимые на момент обращения в суд обстоятельства, препятствующие исполнению должником исполнительного документа в установленный срок.

Вопрос о наличии таких оснований решается судом в каждом конкретном случае с учетом всех имеющих значение фактических обстоятельств, к которым, в частности, могут относиться тяжелое имущественное положение должника, причины, существенно затрудняющие исполнение, возможность исполнения решения суда по истечении срока отсрочки.

Вопрос № 2 в приложеннм файле — изложен некорретно, так как не совпадает с условиями задачи.

Если отвечать на него, буквально, то суд, вынесший определение о предоставлении рассрочки исполнения — должен предоставить рассрочку, по графику, где суммарно — общая сумма рассроченного долгового обязательства, должна быть равной величине долга, указанной в решении и в исполнительном документе.