8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как корректно составить письмо

В МКД одна входная группа обслуживает два помещения свободного назначения (услуги населению) , два входа внутри входной группы в дом цокольного этажа. Собственники помещений разные. В площадь данных помещений входная группа не входит (и не является собственностью владельцев помещений) . При попытке перепланировки помещения, архитектурное подразделение администрации указыаает на необходимость внести в проект перепланировки входную группу в соотв. сп 59-13330-2020, то есть установить парапет для мгн и так далее. Но технической возможности установить парапет по нормам СП нет, недостаточно длины входной группы для соблюдения уклона парапета 8%, надо проводить реконструкцию входной группы, удлинять ее на общедомовой земле. Других вариантов замены парапета в данном случае (как кнопка вызова, или площадка для спуска, сп явно не предусмотрено). Согласно

Постановлению Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 27.02.2017) ограждающие конструкции обеспечивающие более 1 нежилого помещения являются общедомовой собственностью.

Также согласно СП 59-13330-2020:

"Требования настоящего свода правил подлежат выполнению при проектировании новых,реконструкции существующих, подлежащих капитальному ремонту и приспособлению зданий и сооружений."

Ничего не сказано про перепланировку.

Достаточно ли этих оснований, чтобы доказать неправомерность требований по реконструкции входной группы к собственнику помещения? Как корректно составить письмо.

Показать полностью
, Виктор, г. Москва
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
рейтинг 9.1

Здравствуйте, Виктор!

Насколько я понял, собственник  предоставил в администрацию проект перепланировки нежилого помещения, а администрация предлагает привести  в соответствие с требованиями  СП 59-13330-2020,  входную группу,  если ошибся уточните  ответ. 

Вы верно отметили, что требования  СП 59-13330-2020 г. подлежат выполнению при проектировании новых, реконструкции существующих, подлежащих капитальному ремонту и приспособлению зданий. 

Принятие решений о реконструкции,  переустройстве и (или) перепланировке помещения, входящего в состав общего имущества в многоквартирном доме относится к компетенции общего собрания собственников МКД РФ.

1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта, о переустройстве и (или) перепланировке помещения, входящего в состав общего имущества в многоквартирном доме;
ст.44 ЖК РФ

Достаточно ли этих оснований, чтобы доказать неправомерность требований по реконструкции входной группы к собственнику помещения

Укажите, что входная группа относится к общему имуществу МКД и не входит  в площадь Вашего помещения,  а собственники  МКД  не принимали решения  о переустройстве (перепланировки) входной группы.

0
0
0
0
Виктор
Виктор
Клиент, г. Москва
Да, все верно поняли.

Достаточно ли оснований Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 27.02.2017), чтобы считать входную группу, обслуживающую более 1 коммерческого помещения в мкд общедомовым имуществом?
Ведь это не имущество общего пользования, как лестничные пролеты и так далее. С другой стороны входная группа не принадлежит частному лицу, и при желании ей можно воспользоваться кому угодно из проживающих.
г) ограждающие ненесущие конструкции многоквартирного дома, обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (включая окна и двери помещений общего пользования, перила, парапеты и иные ограждающие ненесущие конструкции);

Также, конструкции, которые требуют установить во входной группе, также относятся к тоже к общедомовому имуществу.

д) механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенное для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов в помещения многоквартирного дома (далее — оборудование для инвалидов и иных маломобильных групп населения), находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры);

Может быть есть судебная практика по данным делам?
чтобы считать входную группу, обслуживающую более 1 коммерческого помещения в мкд общедомовым имуществом?

Виктор

Здесь нужно руководствоваться не только постановлением Правительства РФ №491, но и тем, что площадь входной группы не включена  в площадь нежилых  помещений. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Банк Швейцарии https:/cgb24.org на основании письма от Росфинмониторинга, просит оплатить штраф
Здравствуйте. Банк Швейцарии https://cgb24.org на основании письма от Росфинмониторинга, просит оплатить штраф.
, вопрос №4101580, Елена, г. Пермь
Семейное право
Подскажите пожалуйста, как получить экземпляр искового заявления, если в письмо, присланное по почте не
Добрый день. Подскажите пожалуйста, как получить экземпляр искового заявления, если в письмо, присланное по почте не содержится информация о номере дела, есть только наименование и адрес суда и письмо это одна страничка ксерокопии без живых подписей и печатей?
, вопрос №4100326, Татьяна, г. Томск
Нотариат
Здравствуйте, получили письмо с нпо сплав тула о недополученной заробной плате, за умершего сына, в
Здравствуйте, получили письмо с нпо сплав тула о недополученной заробной плате,за умершего сына,в наследство вступили давно,два года назад,надо ли снйчас обращатся к натариусу за свидетельством о нас ледстве для получении денег
, вопрос №4099157, Людмила, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Может ли фирма гасить налоги за счёт благодарственных писем от военной части?
Может ли фирма гасить налоги за счёт благодарственных писем от военной части?
, вопрос №4098661, Иван, г. Москва
Военное право
Помогите составить письмо в прокуратуру, не можем 5месяц добиться справки о том, что муж находится в зоне СВО.И куда отправлять
Здравствуйте!Помогите составить письмо в прокуратуру, не можем 5месяц добиться справки о том, что муж находится в зоне СВО.И куда отправлять.
, вопрос №4098021, Марина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 10.11.2021